Рыйвас: немыслимо было бы представить коллегии выборщиков двух кандидатов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам лидера Партии реформ Таави Рыйваса, было бы немыслимо представить коллегии выборщиков двух кандидатов и, хотя решение поддержать кандидатуру Сийма Калласа было болезненным для Марины Кальюранд, у руководства Партии реформ не было других вариантов.

По словам Рыйваса, он в среду объяснил Кальюранд, какими соображением руководствовалось правление Партии реформ, поздно вечером во вторник принявшее решение выдвинуть кандидатуру Калласа. «Правление ни в коем случае не выбирало самого популярного кандидата», - сказал Рыйвас и добавил, что поддержка кандидатуры Калласа является на данный момент единственно верным решением и Кальюранд не следует принимать это как что-то личное.

Рыйвас признал, что подобные решения являются эмоционально тяжелыми, особенно для их объектов. «Я понимаю, что это решение не порадовало Марину, но его пришлось принять», - отметил Рыйвас.

По его словам, правление партии поняло, что если партия представит коллегии выборщиков двух кандидатов, это окажется самым надежным способом помочь Майлис Репс и Аллару Йыксу пройти во второй тур. По словам Рыйваса, ситуацию в некотором роде облегчило то обстоятельство, что по итогам голосования в Рийгикогу именно кандидатура Калласа автоматически прошла на голосование в коллегии выборщиков.

На вопрос, сможет ли Кальюранд участвовать в выборах в коллегии выборщиков, Рыйвас ответил, что об этом они с Кальюранд в среду не говорили. «Я думаю, что сложно представить себе иной вариант участия в выборах», - сказал Рыйвас, но отметил, что теоретически Кальюранд все же смогла бы участвовать при помощи «полученных на стороне голосов». В то же время, он отметил, что в таком случае у кандидата был бы минимальный шанс пройти во второй тур.

«Партия реформ не может поддержать на выборах президента нескольких кандидатов одновременно», - подчеркнул Рыйвас и заявил, что не считает, что Партия реформ расколота.

По словам Рыйваса, он уверен, что Кальюранд по-человечески поняла, почему партия приняла такое решение, но он отметил, что понимает ее разочарование.

Комментарии (1)
Copy
Наверх