Политолог: выборы в коллегии выборщиков могут оказаться катастрофой для Калласа, Кальюранд и самой Партии реформ (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн  Тоомла
Рейн Тоомла Фото: postimees.ru

По словам политолога Рейна Тоомла, Партия реформ столкнулась сейчас с очень рискованной ситуацией, когда возможны все варианты ее развития: Марина Кальюранд может пойти в коллегии выборщиков до конца или даже отказаться от поста министра иностранных дел, пишет Postimees

Прежде всего, по словам Тоомла, следует считаться с тем, что Кальюранд свободна в смысле партийной принадлежности, поскольку не является членом Партии реформ. Это означает, что она не зависит от указаний и запретов партии. «Если бы партия ее поддержала, то она наверняка учитывала бы партийную позицию, но с приказами и запретами она не обязательно будет считаться», - заметил политолог.

Но Кальюранд следует учесть, считает политолог, что при сборе подписей для выдвижения в коллегии выборщиков партия будет особенно можно ее поддерживать.

«Вопрос в том, может ли партия препятствовать своим членам и прежде всего членам Рийгикогу давать подписи в поддержку Кальюранд. Партия может это сделать, но если она сделает это, то вопрос: подчинятся этому или нет. В любом случае положение сложное », - сказал Тоомла.  

Если Кальюранд все-таки пробьется в сложной ситуации и получит необходимые подписи, то перед ней встанет еще более сложный вопрос, что делать дальше. «В коллегии выборщиков она станет самым большим конкурентом именно Сийму Калласу», - считает Тоомла.

Можно предположить, что у Партии реформ есть в коллегии выборщиков своя группа сторонников. Тоомла считает, что их может быть не менее 70 (30 из них, это члены реформистской фракции парламента). На последних местных выборах реформисты получили примерно одну шестую всех голосов, так что человек сорок сторонников реформистов среди членов коллегии наберется.

«Вопрос в том, что теперь будет делать эта группа – в пользу какого кандидата они склонятся. Если они разделятся примерно пополам, то это кажется катастрофой для обоих кандидатов, поскольку ни один из них не пробьется в число двух лучших и попадет в заключительный тур голосования в коллегии выборщиков», - сказал Тоомла. 

«Это чрезвычайно рискованно для единства партии», - еще раз подчеркнул Тоомла и добавил, что в такой же ситуации партия оказалась бы, если бы решила убрать Кальюранд из правительства.

Решение, как считает политолог, должно было принято уже много месяцев назад. Его должен был принять председатель партии Таави Рыйвас. Тоомла заметил, что реформисты все время говорили, что выборы только в конце августа, мы успеем, а теперь выяснилось, что ситуация несколько сложнее.

Выяснилось, что Кальюранд популярна среди народа, хотя и не настолько, чтобы склонить чашу весов в свою пользу при выдвижении кандидатуры в Рийгикогу. «Эта поддержка должна была бы быть процентов 70, но и 30 процентов это очень хорошо, поскольку у других еще меньше», - рассуждает Tooмла.

«Теперь все запоздало. Вопрос только в том, а безнадежно ли запоздало», - заметил Тоомла.

Тоомла уверен, что ведущие политики реформистов продумывают варианты, а вдруг Кальюранд не получит 21 голос в поддержку своей кандидатуры. «Они думают, что вдруг произойдет чудо или Кальюранд сама снимет свою кандидатуру. Это может произойти под давлением, а может обойтись и без давления. Особенно если учесть то, что какое-то время назад Кальюранд говорила, что готова вступить в партию. В такой ситуации не знаешь, является ли раскалывание партии самой разумной деятельностью», - сказал он.

«С одной стороны партия расколота, а с другой стороны в голове Кальюранд тоже очень серьезные дилеммы», - объясняет Тоомла. При этом, считает политолог, Кальюранд вполне может отказаться от должности министра иностранных дел. 

В любом случае у кандидатов времени мало. «Сообщили, что выборщиков выберут к 15 сентября, т.е. только чуть больше недели раньше выборов. Это значит, что меньше чем за десять дней надо будет получить 15 подписей в поддержку при условии, что депутаты Рийгикогу от реформистов тоже поддержат Кальюранд», - сказал Тоомла и добавил, что всегда возможно, что объезжая самоуправления она встречалась не с теми, кого выберут выборщиком..

«Она находится в очень сложном положении, впрочем как и Партия реформ», - добавил Тоомла. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх