Осиновский: перерасходы больничной кассы преимущественно связаны с единоразовыми затратами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, перерасходы больничной кассы за этот год составят к концу этого года 20 млн евро и это будет связано с непрогнозируемыми единоразовыми расходами, но, по его словам, гораздо серьезнее вопрос о том, где взять средства на финансирование здравоохранения в продолжительной перспективе.

«Действительно, расходы больничной кассы выросли по сравнению с утвержденным Рийгикогу консервативным бюджетом», - сказал Осиновский BNS и отметил, что правление больничной кассы и ранее говорило, что реальные расходы могут оказаться несколько выше.

Он отметил, что к концу года дефицит должен сократиться до 20 млн евро, в первом полугодии он составил 33 млн евро. «Если учесть, бюджет больничной кассы в целом составляет около 1 млрд евро, то это около 2 процентов бюджета. Это не очень большая сумма», - сказал он.

Он сказал, что перерасходы связаны с тремя сферами — ростом расходов на врачей-специалистов, открытые обязательства, которые следует выполнять в любом случае, преимущественно возросшие затраты на компенсацию лекарств, и также увеличившийся в связи с масштабной вспышкой вирусных заболеваний объем компенсаций по нетрудоспособности.

Он сказал, что превышение расходов было непрогнозируемым. «Я считаю, что [на заседании совета больничной кассы] 14 сентября и [на встрече с премьер-министром Таави Рыйвасом] 22 сентября мы прежде всего обсудим минусы следующих лет», - сказал он.

Осиновский сказал, что если до сих пор в обществе были распространены два основных нарратива — следует увеличивать бюджет больничной кассы или повышать ее эффективность, — то, на его взгляд, следует заниматься обоими этими вопросами.

Он сказал, что 14 сентября правление больничной кассы представит предложения по повышению эффективности. «Тут несколько вопросов. Один, например, реорганизация совета больничной кассы. Финансирование от этого, конечно, не изменится, но оно обязательно улучит управление», - сказал Осиновский.

Он добавил, что к концу сентября наступит большая ясность в вопросе переговоров о зарплатах между работниками здравоохранениями и их работодателями. «Сейчас этот вопрос рассматривается государственным примирителем, но я надеюсь, что к концу сентября мы поумнеем в этом отношении. Это крайне важно и с точки зрения рахсодов», - сказал он.

На прошедшей в среду встрече премьер-министра Таави Рыйваса, министра финансов Свена Сестера и министра здоровья и труда Евгения Осиновского было решено, что Осиновский к 22 сентября представит предложения по избавлению от перерасходов в бюджете больничной кассы.

«Все учреждения, работающие на деньги налогоплательщика, могут и имеют право расходовать средства исключительно в рамках бюджета. Больничная касса здесь не исключение. Львиная доля неверного прогнозирования расходов на 2016 год ни в коей мере не связана с демографической ситуацией», - сказал Рыйвас после встречи.

Он сказал, что превышение Больничной кассой бюджета на 33 миллиона евро обусловлено в основном решениями ее руководства, в том числе вводом в эксплуатацию одного конкретного препарата, расходы на который не поддавались прогнозу. Судя по этому, организация вела дела, как если бы бюджетных ограничений не существовало».

Рыйвас добавил, что министры договорились о том, что 22 сентября министр здоровья и труда Евгений Осиновский вынесет свои предложения по восстановлению контроля над перерасходом на заседание кабинета министров. «Кроме того, я приглашу присоединиться к обсуждению руководителей Центрального союза работодателей и Центрального союза профсоюзов Эстонии, контролирующих две трети Совета Больничной кассы, чтобы найти ответы на возникшие вопросы и как можно лучшее решение», - сказал он.

В первом полугодии доходы больничной кассы выросли на 7 процентов до 510,9 млн евро. Расходы на медицинское страхование выросли на 8 процентов до 538,8 млн евро а расходы на деятельность больничной кассы выросли на 11 процентов в общей сложности. Всего в первом полугодии бюджетные расходы больничной кассы составили 543,8 млн евро, тем самым бюджет оказался примерно на 33 млн евро в дефиците, что на 14,5 млн евро хуже прогнозов.

Комментарии
Copy
Наверх