О чем думает главный тренер сборной Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены сборной Эстонии (слева направо Михкель Аксалу, Игорь Субботин, Брент Леписту, Максим Гусев, Герт Камс, Кен Калласте, Рауно Саппинен) готовы к началу отборочного цикла.
Члены сборной Эстонии (слева направо Михкель Аксалу, Игорь Субботин, Брент Леписту, Максим Гусев, Герт Камс, Кен Калласте, Рауно Саппинен) готовы к началу отборочного цикла. Фото: Сандер Ильвест

Где Хенрик Оямаа, выступающий в высшем дивизионе Голландии, и будем ли мы только защищаться или же попытаемся еще и забивать голы?

 На прошлой неделе был оглашен состав сборной Эстонии по футболу, который вчера сыграл товарищеский матч с Мальтой и 6 сентября в отборочной игре ЧЕ выйдет на поле против Боснии и Герцеговины. Болельщики возмутились. Почему именно такой состав? Главный тренер сборной Магнус Перссон пояснил ситуацию.

На начавшихся в понедельник сборах отсутствовали два игрока основного состава: Артур Пикк по вине авиакомпании опоздал на отправлявшийся в Таллинн самолет, а капитан Рагнар Клаван находится в Ливерпуле, где залечивает небольшую травму колена. «К сожалению, Рагнар в матче с Мальтой сыграть не сможет. Что же касается игры с Боснией и Герцеговиной, то поправиться ли он к этому времени? Не знаю. И Ливерпуль тоже не знает. Однако обследование показало, что проблем нет – это очень хорошая новость, так что мы настроены оптимистично. Будем следить за ситуацией», – сказал Перссон еще до мачта с Мальтой.

А какова ситуация с выступающим в высшей лиге Голландии Оямаа и почему в составе сборной нет, например, Сийма Лутса? «Ответ прост. На мой взгляд, на флангах у нас есть варианты лучше, – отметил Перссон. – Что же касается Лутса, то сейчас он сменил клуб, а до этого долгое время не играл. У него были шансы в сборной, однако он  этим не воспользовался».

По поводу Оямаа Перссон вновь дал понять, что дверь в сборную для этого молодого спортсмена еще не закрыта. «Хорошо, что он отыграл на очень высоком уровне два с половиной матча из четырех. Сейчас он играет на позиции крайнего полузащитника. Однако сам он не раз говорил, что хочет попробовать себя в роли нападающего, и именно так я его и использовал в последний раз в сборной. Но, кажется, ему больше нравится играть на фланге. Очень хорошо, что, на время пропав из вида, сейчас он снова тот игрок, за которым имеет смысл понаблюдать. Но мне все-таки кажется, что у нас для этой позиции найдутся лучшие варианты», – пояснил Перссон.

Всё под контролем

Но, возможно, Оямаа мог бы выходить на замену? «Мы выбирали из всех возможных игроков и учитывали, что мы хотим получить от защитника на правом фланге. Я понимаю, болельщик видит, что футболист выступает в высшем дивизионе Голландии – это круче, чем наша лига, – значит, его нужно позвать в сборную! Но ведь мы в течение трех месяцев внимательнейшим образом следили за всеми футболистами», – подчеркнул главный тренер.

Может, причиной отсутствия Оямаа в сборной является некий конфликт с товарищами по команде? «Насколько мне известно, нет. И вообще, не могли бы мы сейчас поговорить о футболистах, которые сейчас здесь? – смеется Перссон. – Я уважаю мнение болельщиков и понимаю, что у кого-то может быть другая точка зрения. Но мы занимаемся футболом профессионально, изо дня в день и, руководствуясь опытом, принимаем решения. Ведь только мы знаем, как именно мы собираемся играть против Боснии».

Если говорить о футболистах, которые на данный момент в сборной, то кто займет место рядом с Никитой Барановым в центральной защите, которое, вероятно, не сможет занять Клаван в матче с Боснией и Герцеговиной? «Я еще не принял окончательного решения», – заявил Персон. Как возможные варианты он рассматривает кандидатуры

Йоонаса Тамма и Кароля Метса – в случае выбора Метса придется перевести в полузащиту кого-то другого. «И Кен Калласте тоже под моим руководством провел пару матчей на этой позиции», – отметил Перссон еще одного возможного кандидата.

Одними из последних Перссон пригласил в сборную полузащитника команды Flora Брента Леписту и выступавшего в нынешнем году в составе клуба Levadia Анд-реаса Раудсеппа, в основном игравшего в защите на фланге. Немало критики вызвало решение позвать в сборную полузащитника Infonet Павла Дымова, который только в этом году пробился в высший дивизион Эстонии. Почему именно эти спортсмены?

«Дымов немного напоминает мне Илью Антонова, каким он был два с половиной года назад. От других наших полузащитников он отличается тем, что прекрасно чувствует поле, это у него от природы, и всегда ищет, как обострить атаку», – охарактеризовал Перссон новобранца в составе сборной. «К тому же он отлично бегает – значит, может прессинговать. Да, он молод, но это перспективный игрок, и мы хотим посмотреть, как он себя покажет на тренировках», – пояснил Перссон.

По настрою Леписту главный тренер сборной делает вывод о позитивной атмосфере в команде Flora. Под началом нового главного тренера команды Арго Арбейтера Flora одержала в девяти матчах дивизиона восемь побед и вновь стала претендентом на звание чемпиона. «Все футболисты Flora сейчас словно летают по полю – их эмоциональное состояние, несомненно, идет на пользу сборной. А Раудсепп способен играть в составе сборной сразу на нескольких позициях – точно так же, как и в составе своего клуба».

Перссон заметил, что такой показатель, как эмоциональное состояние игрока, может внести некоторую ясность и в полемику вокруг Оямаа. «Когда набираешь команду из 25 парней, знаешь, что на поле выйдут только 14–15. Остальные должны уметь создать тот настрой, который поможет успешно подготовиться к отборочной игре. Необходимо найти нужный баланс», – считает он.

Нападающий Хенри Аниер хотя и пропустил последний матч за своего нового работодателя – клуб Kalmar, однако к играм готов.

«Я прекрасно знаю главного тренера Kalmar, мы постоянно общались с ним на прошлой неделе – в пятницу Аниер провел тренировку в полном объеме, однако тренер решил, что не будет рисковать. Эта неделя покажет, выйдет ли он в основном составе в матче против Боснии».

Более ясная ситуация с Константином Васильевым, который оправился после полученной в Польше травмы голеностопа быстрее, чем ожидалось. «Будем надеяться, что он в хорошей форме – он и сейчас прилично играет, но я бы хотел видеть в сборной того Васильева, который забил в первых же матчах чемпионата пять голов и сделал пять голевых передач!» – шутит Перссон.

Васильев в строю

Как утверждает и сам Васильев, травма для него – уже в прошлом. «Я вообще не выбился из игрового ритма, это очень важно. Обследования показали, что, к счастью, все получилось не так уж плохо».

В составе сборной много молодежи – какой бы совет дал ей Васильев как один из самых опытных футболистов Эстонии накануне нового отборочного цикла? «Я не думаю, что должен им что-то говорить, но если спросят, могу кое-что посоветовать. Все должны понимать, что пребывание в сборной непростое дело, – отметил Васильев. – Это не какой-то там веселый лагерь – здесь ты можешь заявить о себе и показать, что в Эстонии есть футбол и футболисты!»

Первый отборочный матч цикла ЧМ состоится для нашей сборной в Зенице

6 сентября в 21.45 по эстонскому времени. Эстонская сборная играет с командой Боснии и Герцеговины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх