Полиция задержала в школе пьяного подростка, спровоцировавшего ДТП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Тоомсалу.
Маргус Тоомсалу. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Сегодня в одной из школ Ярваского уезда полиция задержала подростка в состоянии алкогольного опьянения. На очках у задержанного были брызги крови. Как стало известно позже, до появления в школе он спровоцировал ДТП и скрылся с места аварии. И это еще не все - когда стражи порядка отвезли несовершеннолетнего домой, выяснилось, что мать семейства, до этого подвозившая других своих детей в школу, тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня утром Пайдескому участковому сообщили, что в одной из школ ученик находится в состоянии алкогольного опьянения. Выехавшие на место стражи порядка попросили несовершеннолетнего подуть в алкометр, после чего выяснилось, что 16-летний подросток действительно пришел в первый день нового учебного года в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские обратили внимание на то, что на очках нарушителя были кровавые брызги. После расспросов об их происхождении молодой человек признался, что утром по его вине произошло ДТП, после чего он скрылся с места аварии. Также он признался, что был пьян в момент совершения аварии, пишет Postimees.

После первых следственных процедур полицейские решили передать подростка родителям и отвезли его домой. Матери семейства на месте не оказалось, по телефону  она сообщила, что везет в школу других своих детей. Спустя какое-то время она вернулась и заподозрившие неладное полицейские решили на всякий случай проверить и ее на наличие опьянения. После того, как 37-летняя дама прошла тест, выяснилось, что и она употребляла алкоголь. 

Пресс-секретарь Ляэнеской префектуры Хейко Леэсмент сообщил Postimees, что концентрация алкогольных паров в выдыхаемом воздухе у подростка составляла 0,75 мг/литр, то есть 1,5 промилле.

В видеоинтервью изданию Järva Teataja руководитель Пайдеского полицейского участка Маргус Тоомсалу упомянул о том, что подросток в разговоре с полицией признался, что его мать пила всю ночь. "Это совершенно безумный случай, - резюмирует глава полиции, - С этой семьей необходимо провести серьезную работу".

По словам Тоомсалу, подростка невозможно привлечь к ответственности за нетрезвое вождение, поскольку полиция не сможет доказать, в каком состоянии он находился на момент ДТП. Однако мать поймали с поличным, поэтому в ее отношении начато уголовное производство.

Глава полиции добавил, что нетрезвый родитель, который садится за руль, подвергает своих детей огромному риску. "Каждый ребенок заслуживает достойного начала нового учебного года и родителей, которые были бы для него примером для подражания и давали бы ему ощущение безопасности", - подчеркнул он.

"Я очень надеюсь, что полиция в сотрудничестве с организацией по защите детей сумеет помочь этой семье. Если совершеннолетние видят, что ребенок в беде, нужно вмешаться и попытаться помочь. Равнодушие может отнять у подростка возможность для достойной и полноценной жизни в дальнейшем", - уверен Тоомсалу.

Комментарии
Copy
Наверх