Бастовать по совету экспертов?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Коллективное трудовое право и культура труда.

При помощи Минсоцдел государство решило основательно изучить аспекты коллективного трудового права.

Если одна из сфер общества 20 лет пребывает без изменений, в то время как жизнь постоянно идет вперед, то требуется проводить ревизию. Об­щест­венность ничего не имеет против, чтобы к делу были привлечены лучшие специалисты, поскольку все мы хотим, чтобы законы были качественными.

Разумеется, работа экспертов высшего уровня тоже имеет свою цену.
Однако, говоря о ценах, нельзя не упомянуть, что на проведение исследований расходуется свыше 300 000 евро, причем на мероприятие, цель которого предусматривает повышение эффективности уже имеющейся системы.

Каким-то образом Эстония до сих пор справлялась, имея неизменное законодательство в области коллективных трудовых отношений продолжительный срок, поэтому неизбежно возникает оправданный вопрос о целесообразности подобных расходов.

Уже многие годы в Эстонии говорили о запрете на забастовку для служащих публичного сектора как об одной из больших проблем. Наши местные профсоюзы этот запрет остро осуждали, а упреки раздавались и со стороны Международной организации труда (МОТ).

Возможно, что запрет на забастовку для госслужащих в том виде, в котором он прописан в законе сейчас, действительно уже устарел и нуждается в более гибком подходе.

Можно предположить, что профсоюзы почувствовали свой шанс и теперь будут всячески приветствовать расширение этого права. Ведь в публичном секторе речь идет о крупных коллективах, благодаря которым можно было бы усилить свое, скажем честно, слабенькое влияние в Эстонии. Надеяться-то можно, другое дело — сможет ли в этом помочь изменение в законе.

Даже если право на забастовки, согласно советам дорогосто­ящих зарубежных экспертов, будет расширено, это не повлечет изменений в нашей культуре труда. Вероятно, у нас не возникнет ситуации, характерной для Южной Европы, где налоговые чиновники, оставшиеся без повышения зарплаты, прекращают свою работу, поскольку налогов поступило недостаточно — по причине плохой работы тех самых налоговиков.

Разумеется, право на забастовку в некоторой степени можно расширить, но при этом важно учитывать, чтобы не пострадало само государство. В столь небольшом государстве, каковым является Эстония, особенно болезненной может оказаться ситуация, если бастовать начнут защитники правопорядка, спасатели или пограничники.

Говоря напрямую, в этом случае риск появится для безопасности страны, а его в любом случае необходимо избегать. Кроме того, как показывает мировой опыт, из-за этого пострадают и другие люди, у которых нет возможности самим оказать влияние на этот сектор.

Так, например, забастовка рабочих в портах Финляндии негативно влияет на показатели экспорта государства.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх