В тесноте и в обиде (10)

Дмитрий Рая
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка на Вирби
Парковка на Вирби Фото: Дмитрий Рая

На рынке недвижимости Таллинна наблюдается очередной мини-бум: по всему городу ведется строительство. И если одни в этой ситуации выигрывают, то другим приходится сталкиваться с определенными неудобствами.

Недели две тому назад в СМИ освещалась ситуация со строительством домов на улице Вирби в Ласнамяэ. Жители микрорайона жаловались на постоянный шум и вибрацию, сопутствующие строительному процессу, утверждая, что работа тяжелой строительной техники не прекращается даже в выходные.

Кто самый хитрый

Практически в это же время в редакцию «ДД» обратился Сергей, по мнению которого, появление новостроек может существенно осложнить жизнь жильцам близлежащих домов, поскольку даже сейчас на улице «тесно и дышать нечем».

«Я живу на Вирби. В начале года у нас под окнами началось строительство двух зданий. Жильцы нашего и еще нескольких домов собирали подписи против этого строительства, так как это, по всеобщему мнению, привело бы к ухудшению жилой среды», – сказал Сергей. По его словам, люди считали, что новые высотки на небольшом земельном участке значительно ухудшат ситуацию с парковкой автомобилей, приведут к росту очередей в детских садах и лишат старожилов солнечного света.

«В общем, были длительные переговоры по поводу детальной планировки. Нам даже пошли навстречу: если изначально застройщик хотел построить 10- и 12-этажный дома, то в утвержденном проекте значились дома в пять и 16 этажей. Долго спорили о парковочных местах. Уже тогда найти свободное место для автомобиля было практически невозможно, поэтому многим жильцам нашего дома приходилось ставить машины на платную стоянку».

Сергей говорит, что в тот раз с представителями застройщика и районной управы удалось договориться о том, что квартиры будут продаваться вместе с парковочными местами: «Но когда строительство пятиэтажного дома близилось к завершению, а обещанной парковкой даже не пахло, я из любопытства позвонил маклеру, занимающемуся продажей квартир в этих домах. И она сообщила мне, что парковочное место нужно покупать отдельно, в стоимость квартиры оно не входит».

Такой ответ Сергея сильно удивил, поскольку он считал, что договоренность с застройщиком была заключена на иных условиях: «Застройщик что, самый хитрый? Мне кажется, нас просто обманули! В двух новых домах суммарно будет более 120 квартир. Если предположить, что какая-то часть жильцов откажется от покупки парковочного места, то на улице Вирби наступит настоящий хаос. Может быть, город планирует создать новые парковочные места? Если нет, то из-за их отсутствия люди будут оставлять машины на тротуарах и газонах».

Немного истории

Четыре года назад русскоязычная версия портала Postimees подробно описывала ситуацию со строительством новых домов на Вирби. Больше всего вопросов у людей вызывал тот факт, что участок, на котором планировалось строительство двух домов, изначально являлся площадью коммерческого назначения, что означает, что никаких высоких построек на нем появиться не могло. Но потом как по волшебству он изменил свой статус: 90 процентов жилой площади и 10 – площади коммерческого назначения.

Горуправа обосновывала свое решение об изменении назначения участка тем, что его окружают многоквартирные дома разной высоты, среди которых есть и три 16-этажных: «Таким образом, запланированные многоквартирные дома высотой 5-16 этажей с бизнес-площадью хорошо впишутся в окружающую среду».

Детальная планировка выглядела как очередная JOKK-схема. С юридической точки зрения все было корректно: на каждую претензию жильцов чиновники нашли решение. Например, чтобы избежать проблем с парковкой, горуправа обязала девелопера продавать квартиры вместе с парковочным местом. Также чиновники отмечали, что плотность застройки оставалась в пределах нормы: на тот момент она составляла 1,29, а после появления двух новых домов возрастет до 1,86, что не превышает разрешенную для данного квартала норму – два.

В горуправе обещали, что и инсоляция всех соседних строений останется удовлетворительной: изначально предполагалось строительство домов высотой 12 и 10 этажей, но жителям пошли навстречу и высоту зданий изменили.

Управа учла, застройщик застроил

Сейчас пресс-служба управы района Ласнамяэ ответила «ДД», что решение подобных вопросов находится в компетенции городских властей, а точнее – Таллиннского департамента городского планирования.

«Управа в процессе рассмотрения проекта имеет право высказывать свое мнение и обязана при необходимости организовывать открытое ознакомление с детальной планировкой и проектами. На открытом представлении детальной планировки недвижимости по адресу Вирби, 10 квартирные товарищества близлежащих домов выразили протест. Решением вопроса и ответом на протест занимался Таллиннский департамент городского планирования. Право на застройку недвижимости по адресу Вирби, 10 и детальная планировка утверждены Таллиннской горуправой», – сообщила советник по связям с общественностью управы Ласнамяэ Ольга Нигровская.

По словам директора службы детальных планировок Таллиннского департамента городского планирования Арво Риккинена, застройщик взял на себя обязательство продавать квартиры вместе с парковочными местами, что, как он заверил, и было сделано: «У данного участка новый собственник. Как детальная планировка, так и проект строительства домов предусматривает для каждой квартиры нормативное количество парковочных мест. Местное самоуправление не осуществляет надзор за тем, как продаются парковочные места».

А что же говорит фирма-застройщик? Менеджер по маркетингу Liven Kinnisvara Алина Кестер заверила «ДД», что по завершении строительных работ на Вирби будет создана современная жилая среда, и принесла извинения жильцам близлежащих домов за возможные неудобства:

«Мы слышали о существовании некой договоренности между бывшим застройщиком и жильцами близлежащих домов по поводу распределения парковочных мест. Мы также изучили связанные с детальной планировкой документы, в которых действительно упоминается просьба старейшины Харьюского уезда продавать квартиры вместе с парковочными местами. Прежний застройщик – AS Süda Maja – согласился с данным предложением. Но AS Süda Maja обанкротилось, а фирма Liven Kinnisvara приобрела земельный участок на аукционе, который был организован банкротным управляющим».

По словам Кестер, в настоящее время квартиры в строящихся на Вирби домах предлагаются вместе с парковочными местами: «Однако люди сами решают, покупать ли им место для машины. Некоторые не имеют автомобилей, поэтому парковка им не нужна, но многие изъявляют желание приобрети сразу два парковочных места. Поскольку парковочных мест процентов на 15 больше, чем квартир, мы думаем, это позволит удовлетворить потребности всех будущих жильцов. И если со временем, например, при смене собственника квартиры, кто-то захочет докупить место, такая возможность у него будет. Стоимость парковочных мест была вынесена в отдельную строку для того, чтобы покупатели имели возможность выбора".

А кто там кроется в деталях?

«Несмотря на то что прежняя договоренность была достигнута с бывшим застройщиком, мы считаем, что с нашей стороны были соблюдены все условия договора», – подытожила Кестер.

Зато старожилы Вирби придерживаются иного мнения. Проблема стара как мир: люди приходят, как они считают, к консенсусу, но при этом, когда договариваются, имеют в виду разные вещи. Людям пообещали, что «квартиры будут продаваться вместе с парковочными местами». Как могло быть понятно и раньше, но как многим стало понятно только сейчас, это условие можно трактовать двояко. Жильцы близлежащих домов подразумевали обязанность новых владельцев приобретать парковку вместе с жильем, а застройщик – всего лишь их право на это.

То есть возможность купить парковочное место у владельцев новых квартир есть, но все ли хотят воспользоваться этой возможностью даже при наличии автомобиля? Парковочное место стоит немалых денег, и, вполне вероятно, что некоторые из желания сэкономить планируют оставлять свои машины как раз там, где и боятся старожилы – на дорогах и газонах.

И вот результат – никакого обмана, но и никаких гарантий отсутствия неудобств. Поэтому взываем еще раз: если вы о чем-то договариваетесь, следите за точностью и однозначностью формулировок договора. Иначе получится как всегда. 

Комментарии (10)
Copy
Наверх