Финляндия назвала 10 причин опасаться России (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Финский Внешнеполитический институт опубликовал очередной научный доклад «Меняющаяся роль России в близких к Финляндии регионах». Подобные отчеты о перспективах развития политической, общественной и экономической жизни России выходят в разных исследовательских институтах регулярно, однако нечасто так подробно и конкретно расписываются векторы движения, риски и рекомендации для финских властей и бизнеса, передает fontanka.fi.

Неспособность к реформе на системном уровне

Внешнеполитический институт утверждает, что у российской элиты нет желания проводить преобразования в стране, поскольку нынешняя система обеспечивает их собственные интересы и нахождение у власти. Это создаёт обстановку неуверенности в сфере ведения бизнеса, что может привести к экономическому, а после и к политическому кризису. Авторы рекомендуют финскому бизнесу избегать стратегических инвестиций в Россию и диверсифицировать направления экспорта. Главный же вывод такой: российский рынок не спасет финский экспорт даже в случае отмены санкций.

Персонификация власти и слабые институты

Поскольку российская политика и в дальнейшем будет непредсказуемой, Финляндии необходимо поддерживать прямой и постоянный диалог как с властями, так и с рядовыми чиновниками и депутатами. При этом двусторонний диалог должен осуществляться при предварительном координировании со стороны партнеров Финляндии по Евросоюзу.

Недостатки рыночных механизмов

Исследователи прямо говорят, что понять российские реалии финнам, опирающимся в своих действиях на рыночную логику, может быть непросто. Максимализация быстрых доходов, опора на личные связи и использование компаний во внешнеполитических и военно-политических целях - вот что отличает экономическую сферу России. Как и в пункте первом, основная рекомендация - не совершать новых крупных стратегических инвестиций в Россию.

Усиление политического контроля и внутренняя мобилизация в стране

Под мобилизацией авторы доклада понимают те шаги российских властей, которые формируют образ Запада как врага. Ученые настоятельно советуют Финляндии всячески подчеркивать, что западные страны не видят в России и россиянах врага. И акцентировать, что Финляндия никоим образом не хочет напасть на Россию. Несмотря на санкции, необходимо поддерживать и расширять сотрудничество в тех сферах, которые не попали под санкции. При этом надо дать понять России, что санкции - это способ Евросоюза указать российским властям на противоправные действия на Украине, поэтому изоляция страны является результатом ее собственной политики.

Неравномерное развитие регионов и кризис региональной экономики

Исследователи говорят о неравномерности экономического развития богатых городов-миллионников, промышленных городов, малых городов, деревень и отдельно стоящего Северного Кавказа. Финляндии, по их мнению, практически невозможно подготовиться к последствиям неравномерного развития регионов и тем более предупредить его. Все, что можно сделать, - это продолжать вести сотрудничество с приграничными регионами и объяснять российским властям, что это не является антироссийской деятельностью.

Стратегическое использование энергетических ресурсов во внешней политике

В этой особенности российской политики ученые видят один из самых важных для Финляндии рисков, в основном за счет проектов «Северный поток II» и атомной электростанции в Пюхяйоки. Авторы доклада советуют еще раз пересмотреть уже существующие и будущие совместные проекты с точки зрения возникновения энергетической зависимости.

Влияние на внутреннюю политику и общественные настроения в других странах

Россия старается повлиять на общественное мнение в Финляндии и других странах ЕС, утверждают исследователи. Они приводят в пример случай с девочкой Лизой в Германии и российско-финский пограничный вопрос с беженцами зимой и весной этого года. Способами борьбы с таким методами воздействия может быть открытое и быстрое информирование со стороны финских чиновников, а также успешная интеграция национальных меньшинств, в первую очередь — русскоязычного населения.

Снижение порога использования военной силы

Финляндской Республике советуют не только поддерживать собственную обороноспособность, но и усиливать военное сотрудничество с другими западными странами и организациями. От возможности вступить в НАТО ни в коем случае не стоит отказываться, отмечается в докладе.

Расширение «серой» зоны между войной и миром

Под «серой» зоной институт понимает положение дел на востоке Украины, которое нельзя однозначно назвать состоянием войны или мира. В такой ситуации правительству Суоми остается внимательно следить за развитием событий и своевременно опровергать любую дезинформацию.

Снижение готовности России к сотрудничеству

В России зачастую предложения о сотрудничестве со стороны западных стран воспринимаются как попытка пустить пыль в глаза, а прямая поддержка неправительственных организаций - как посягательство на целостность страны, утверждает институт. Финляндии следует хвататься за любую возможность сотрудничества, за любой совместный международный проект, в том числе в арктической сфере.

Комментарии (4)
Copy
Наверх