Эстонское представительство Samsung сделало заявление в связи с воспламеняющимися смартфонами Galaxy Note7

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Galaxy Note 7.
Galaxy Note 7. Фото: Aivar Pau

Компания Samsung остановила продажи смартфонов новой модели Galaxy Note 7, поступившей в продажу в августе, в связи с выявленными случаями воспламенения устройств при зарядке. Руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма прокомментировал для портала Rus.Postimees сложившуюся ситуацию.

«Компания Samsung Electronics неизменно стремится предлагать потребителям высококачественную продукцию. Мы провели тщательное расследование в связи с возникшими в отношении Galaxy Note7 вопросами и установили, что устройство обладает проблемами с аккумулятором», - заявил он.

По его данным, на сегодняшний день известно о 35 случаях по всему миру. «Вместе с поставщиками мы провели основательное расследование, чтобы выяснить, имеются ли в продаже другие устройства с дефектными аккумуляторами. До сих пор в Прибалтике не было отмечено ни одного такого случая. Также, по сведениям Samsung, в результате инцидентов никто не пострадал. Поскольку безопасность потребителей для нас крайне важна, и мы со всей серьезностью относимся к подобным случаям, продажи Samsung Galaxy Note7 временно приостановлены», - проинформировал Аасма.

Начало обычных продаж Galaxy Note7 в Прибалтике перенесено на октябрь. О точной дате начала продаж компания сообщит при первой возможности.

«В течение следующих недель Samsung обменяет новые аппараты Galaxy Note7, уже попавшие потребителям в рамках предварительной продажи. До этого времени владельцы Note7 могут принести свои телефоны на проверку в официальные пункты обслуживания клиентов Samsung: MTTC Eesti (по адресу Тюри, 5, Таллинн) и TSC Eesti (по адресу Пярнуское шоссе, 139c/1)», - подчеркнул Аасма.

По его словам, в Прибалтике до потребителей дошло очень незначительное количество устройств от общего количества приобретенных в ходе предварительной продажи телефонов. Поставка телефонов тем, кто разместил предварительный заказ, но еще не получил свое устройство, переносится. Компания Samsung сообщит о новом сроке поставки при первой возможности. Потребители могут дождаться нового срока поставки или получить деньги за покупку.

«Мы сожалеем о причиненных неудобствах, однако описанные действия необходимы для того, чтобы мы и впредь могли предлагать потребителям высококачественную продукцию. Мы тесно сотрудничаем со своими партнерами для того, чтобы процесс замены смартфонов прошел как можно более плавно и быстро. Мы благодарим вас за понимание и просим запастись терпением – новая информация будет предоставлена вам при первой возможности», - добавил Аасма.

Комментарии
Copy
Наверх