Таллиннский общественный транспорт - в тройке лучших в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Terje Lepp

Согласно исследованию, проведенному Международной ассоциацией общественного транспорта ассоциацией общественного транспорта (МАОТ), Таллинн входит в тройку наиболее успешных европейских столиц, в которых число пассажиров общественного транспорта растет быстрее всего, сообщает Раэпресс. В тройке компаниюю эстонской столице составляют гораздо более богатые Брюсселем и Люксембургом, сообщает Раэпресс.

И это само по себе уже служит ответом на рассуждения депутата Таллинского городского собрания Кайдо Кукка, озаглавленные "Объявивший войну автомобилизации Таллинн тонет в потоках автомобилей". 

Согласно статистике ассоциации, за пять лет число пассажиров в Таллинне увеличилось на одну пятую, причем в наибольшей степени выросло число пассажиров автобусов - с 61 миллиона поездок в 2010 году до 97 миллионов - в 2014-м. 

Руководитель службы общественных связей ассоциации Эндрю Каннинг отметил, что это, конечно же, результат перехода на бесплатный проезд. Однако, подчеркнул он, как показывает опыт, на этом показателе сказываются также доступность транспорта и удобство проезда в нем. И тут Таллинн тоже сделал немало, обеспечивая обновление подвижного состава, плотность и строгое соблюдение графика и т.д. 

Таллинн стал локомотивом, отметил вице-мэр города Таави Аас, который вывел на второе место в Европе  по этому показателю всю Эстонию, где число пользующихся общественным транспортом выросло за пятилетку на 21,1%.

Число поездок в общественном транспорте по Европе в целом тоже растет как следствие преодоления последствий недавнего экономического спада. Каннинг уверен, что общественный транспорт помогает людям и найти работу, и ездить на работу. 

МАОТ - влиятельная организация, начало которой положили в 1885 году в Брюсселе 50 трамвайных фирм со всей Европы, причем трамваи эти передвигались еще с помощью "овсяных двигателей". Сегодня ассоциация насчитывает  1400 членов из 96 государств. 

Все новости Таллинна доступны на сайте.

Комментарии
Copy
Наверх