Рыйвас и члены совета Больничной кассы сошлись во мнении о необходимости реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Перерасход Больничной кассы следует сократить, ответственность принимающих решение повысить, совет учреждения реформировать — призвал премьер-министр Таави Рыйвас в пятницу, после встречи с представителями Центрального союза работодателей и Центрального союза профсоюзов.

«Во-первых, мы должны обеспечить, чтобы был взят под контроль недопустимый минус бюджета Больничной кассы. Это непросто, но такая возможность имеется. Передача кассе дополнительных денег, конечно же, это простое самое решение, однако оно наиболее болезненное для налогоплательщика, поэтому и не работает, - передала BNS пресс-служба слова Рыйваса. - Поэтому мы, глядя в завтрашний день, должны найти для Больничной кассы более стабильные решения и я рад тому, что на сегодняшней встрече их необходимость подтвердили все три стороны переговоров».

По словам, в ходе встречи было отмечено, что необходимо стремиться к точности прогноза бюджета Больничной кассы, научиться избегать ошибок, уточнить круг ответственных лиц, увеличить меру их ответственности. Об ответственности шла речь и в контексте совета кассы, участники встречи пришли к выводу, что состав совета должен быть реформирован.

«Мы сочли нужным, чтобы в совете как и прежде были бы представлены и профсоюзы, и работодатели, однако ответственность членов совета должна быть отчетливее. Другой вопрос в том, насколько большим должен быть совет. По нашей оценке, 15 человек в совете — это слишком много», - добавил Рыйвас.

Участники встречи премьер-министр Таави Рыйвас, лидер работодателей Тоомас Тамсар и председатель профсоюзов Пеэп Петерсон сошлись во мнении, что повторно к теме надо будет вернуться после того, когда к 14 сентября правление кассы представит совету свое видение, каким образом сократить перерасход бюджета кассы в 33 млн евро, а 22 сентября со своим проектом решения этой проблемы выступит министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх