Опубликовано медицинское заключение о смерти Ислама Каримова (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

На сайте правительства Узбекистана обнародовано медицинское заключение о болезни и причине смерти президента республики. Господин Каримов утром 27 августа был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу Министерства здравоохранения Узбекистана в бессознательном состоянии. Проведенные исследования выявили наличие у пациента острого нарушения мозгового кровообращения с массивным инсультом, сообщает Коммерсант.

Консультации проводили специалисты ведущих зарубежных клиник, в том числе академик Лео Бокерия — директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, профессор Амир Сами — вице-президент и исполнительный директор Ганноверского интернационального института нейрохирургии, профессор Хьюго Катус — руководитель отдела кардиологии Университетской клиники Хейдельберга, и другие. Состояние больного с самого начала характеризовалось как атоническая кома. В пятницу, 2 сентября, в 20:15 наступила остановка сердечной деятельности.

Ислам Каримов возглавлял республику в течение 27 лет — еще с тех времен, когда она входила в состав СССР. Похороны пройдут завтра в Самарканде.

Комментарии (1)
Copy
Наверх