Турция перебросила в Сирию дополнительные танки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкие танки.
Турецкие танки. Фото: BULENT KILIC/AFP

Турция в субботу отправила новую колонну танков в деревню аль-Раи на севере Сирии для борьбы с группировкой "Исламское государство", сообщают турецкие государственные информагентства. 

Сообщается, что около 20 танков, а также несколько бронетранспортеров пересекли турецкую границу в районе города Килис. Позже журналисты сообщили о стрельбе и клубах дыма, поднимающихся с сирийской территории, сообщает Би-Би-Си.

По данным турецких СМИ, вторжение сопровождалось обстрелом позиций боевиков.

Турецкая армия начала операцию "Щит Евфрата" в среду 24 августа, направив танки, спецназ и авиацию на помощь Свободной сирийской армии. Эта повстанческая группировка, которая считается умеренной, противостоит "Исламскому государству" и вооруженным формированиям сирийских курдов.

Турецкие власти стремятся не допустить усиления влияния курдов на севере Сирии в пограничных с Турцией районах. Турецкое правительство считает вооруженные формирования курдов террористическими организациями, несмотря на то, что некоторые из них пользуются поддержкой США, союзника Турции по НАТО.

Дамаск назвал вторжение турецких войск на сирийскую территорию нарушением суверенитета страны.

Сирийская кампания Турции пользуется молчаливой поддержкой России, правительства Башара Асада и Ирана, которые также не хотят, чтобы курды и их союзники расширяли подконтрольную им территорию. США заявляют, что пытаются не дать Турции воевать со своими союзниками.

Комментарии (2)
Copy
Наверх