На Украине объявлены масштабные сборы резервистов (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: VADIM KUDINOV/SIPA/VADIM KUDINOV/SIPA

Масштабные сборы резервистов, в которых будут задействованы более 8 тысяч человек, начались на Украине. Объявленная цель учений - отработка механизма доукомплектования частей в случае "откровенной агрессии". 

"На протяжении сентября привлекут девять бригад всех оперативных командований в пяти областях. Будут задействованы более 8 тысяч резервистов, 10% их них - офицеры. Сборы пройдут в два этапа: первый - 3-15 сентября, второй - 12-24 сентября", - сообщила пресс-служба министерства обороны Украины. Сообщение цитирует Би-Би-Си.

Основное внимание на сборах будет уделяться "повышению уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей", поэтому резервистов запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам и строевой подготовке.

Сборы завершатся проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.

"Главная цель учений - отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии", - заявили в ведомстве.

По данным украинского минобороны, в настоящее время на Украине насчитывается около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год по мобилизации или принимали участие в военных действиях в Донбассе.

Комментарии (7)
Copy
Наверх