Полный список награжденных по случаю Дня независимости

Поделиться Поделиться Поделиться E-mail Распечатать Пришли новoсть Комментировать

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

ФОТО: Mihkel Maripuu

По случаю 93-й годовщины провозглашения Эстонской Республики президент страны Тоомас Хендрик Ильвес наградил большую группу лиц, внесших значительный вклад в восстановление независимости и развитие Эстонии.

Орден Государственного герба III класса
Юрген Лиги – оказал содействие присоединению Эстонии к зоне евро, министр финансов
Ивари Падар - оказал содействие присоединению Эстонии к зоне евро, министр финансов в период 2007-2009

Орден Государственного герба IV класса
Хели Суси – борец за независимость, педагог

Орден Государственного герба V класса
Олев-Кыу Пярн – борец за независимость
Хейти Тыниссон – борец за независимость

Орден Белой звезды III класса
Рейн Минка – оказал содействие развитию банковского дела
Николай Новоселов – фехтовальщик, чемпион мира
Энн Пант – предприниматель
Лео Рохлин – художник по керамике, эмерит-профессор Эстонской художественной академии
Пеэп Сюрье – специалист в области техники, профессор Таллиннского технического университета
Уно Уйга – деятель хоровой музыки, дирижер
Теа Варрак - оказала содействие присоединению Эстонии к зоне евро
Маргарита Войтес – оперная певица

Орден Белой звезды IV класса
Ирина Белобровцева, литературовед, профессор Таллиннского университета
Кристьян Халлер – физик, научный проректор Тартуского университета
Индрек Хирв – поэт
Юри Ярс – деятель библиотечного дела
Юлле Кальюсте – актриса
Гуйдо Кангур – актер
Владимир-Георг Карасев-Оргусаар – публицист, кинематографист
Аво Кеэренд – график
Бируте Клаас – языковед, профессор Тартуского университета
Хелги Клейн – руководитель учебного заведения, помощник детей с особыми потребностями
Агу Лейвиц – эколог
Кадри Маазик - оказала содействие присоединению Эстонии к зоне евро, государственный чиновник
Маре Микоф – скульптор
Март Орав -культуролог, редактор
Меэлис Пай – оказал содействие развитию культурной жизни
Яак Панксепп – невролог, профессор Вашингтонского университета
Рольф Кристьян Реландер – предприниматель
Вийве-Рийна Руус – педагог, эмерит-профессор Таллиннского университета
Йоэл Санг – поэт, литературный критик
Пеэтер Сеэстранд – внес вклад в развитие отношений Эстонии и Европейского Союза, государственный чиновник
Елена Скульская – писатель и журналист
Анне Суллинг - оказала содействие присоединению Эстонии к зоне евро, государственный чиновник
Лейла Сяялик – актриса
Айвар Тоомингас – актер
Пеэтер Тороп – литературовед и семиотик, профессор Тартуского университета
Марута Варрак – хранительница культурного наследия

Орден Белой звезды V класса

Славомира Боровска-Петерсон – внесла вклад в развитие культурных связей между Эстонией и Польшей
Игорь Эллисон – внес вклад в развитие местной культурной жизни
Олаф Эсна – внес вклад в развитие местной культурной жизни в Пярнумаа
Вийу Федорова – хранительница эстонской культуры в России
Эрик Гамзеев – журналист
Лиа Кальюсте – организатор работы с детьми и молодежью
Владислав Коржец – писатель и журналист, натуралист-популяризатор
Ильмар Кыверик – внес вклад в развитие культурной жизни в Валгамаа
Вирве-Элфрийде Кёстер – исполнительница народных песен
Олев Лындсо – борец сопротивления, врач
Тийт Месила – деятель естественнонаучного образования
Юри Михалев – постановщик, внес вклад в развитие культурной жизни
Иммо Михкельсон – журналист-музыковед
Мати Нурм – внес вклад в развитие сельского хозяйства
Эрик Петерсон – государственный служащий
Каяр Пруул – литературовед и переводчик
Мартин Рейм – футболист и тренер
Малле Рейманн – учитель, деятель образования
Арво Тинни – хранитель эстонской культуры в Австралии
Иви Тивик – музыкальный педагог
Хелдур Ваабел – музыкальный педагог, дирижер
Аарне Вайк – внес вклад в развитие сельской жизни, хранитель исторического наследия
Виктор Викторов – баскетболист, преподаватель Таллиннского Технического университета

Орден Эстонского Красного Креста III класса
Тийт Мерен – хирург
Ану Райсма – эксперт в области здравоохранения
Ристо Юхана Ринтала – хирург, наставник детских хирургов в Эстонии, Финляндия

Орден Эстонского Красного Креста IV класса
Ярно Хабихт – деятель здравоохранения
Вийу Оргметс – деятель детского здравоохранения

Орден Эстонского Красного Креста V класса
Ээви Фридрихс – борец за независимость
Лайне Ранде – донор
Ану Вайнола – донор

Орден Орлиного креста I класса
Эгон Раммс – внес вклад в сотрудничество Эстонии и НАТО, Германия

Орден Орлиного креста III класса
Витольд Мариан Кудрык - внес вклад в сотрудничество Эстонии и НАТО, полковник, Польша

Орден Орлиного креста IV класса
Ало Кирсимяэ – полицейский служащий
Адам Павел Ржечковский - внес вклад в сотрудничество Эстонии и НАТО, капитан-майор, Польша

Орден Орлиного креста V класса
Мартин Арпо – служащий Полиции безопасности
Айво Пинте – служащий погранохраны
Марлен Пискунов - служащий Полиции безопасности
Калмер Виска – полицейский служащий

Золотой крест Ордена Орлиного креста с мечами
Андри Харкманн – военнослужащий, фельдфебель штаба
Юллар Кягго – военнослужащий, фельдфебель
Карол Трейал – военнослужащий, фельдфебель

Золотой крест Ордена Орлиного креста
Гуннар Метсма – борец за независимость
Леопольд Вийрпалу – борец за независимость

Орден Креста земли Марии II класса
Хоакин Альмуния Аманн – оказал содействие присоединению Эстонии к зоне евро, Испания
Олли Ильмари Рехн - оказал содействие присоединению Эстонии к зоне евро, Финляндия
Айвис Ронис – внес вклад в развития отношений Эстонии и Латвии

Орден Креста земли Марии III класса
Мехмет Мехди Экер – внес вклад в развития отношений Эстонии и Турции, министр сельского хозяйства и сельской жизни Турции
Майкл Тенер Эванофф - внес вклад в развития отношений Эстонии и НАТО, США
Андре Глюксманн – философ, Франция
Маркку Матти Лаукканен – внес вклад в развитие отношений Эстонии и Финляндии, член парламента Финляндии
Викторас Петкус – борец за независимость Балтийских стран, Литва
Роберт Кейт Раэ – инициатор дня поминовения жертв коммунизма и нацизма в Европе, Канада

Орден Креста земли Марии IV класса
Рихо Гоюнтал – внес вклад в развитие научных связей Эстонии и Финляндии, профессор Хельсинского университета
Хартмут Любберт – правовед, оказал содействие в обучении юристов и германистов Эстонии, профессор Хельсинского университета
Вадим Макшеев – писатель, хранитель памяти жертв массовых репрессий, Россия
Жан Паскаль Дамьен Марие Олливри – внес вклад в развитие отношений Эстонии и Франции, переводчик, Франция
Тимо Песонен - оказал содействие присоединению Эстонии к зоне евро, Финляндия
Герассимос Томас - оказал содействие присоединению Эстонии к зоне евро, Греция

Орден Креста земли Марии V класса
Ристо Ювонен - внес вклад в развитие международных культурных связей Эстонии, Финляндия
 

НАВЕРХ