Alstom Estonia передвинул сокращение кадров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Планировавшееся в сентябре сокращение на эстонском предприятии крупной международной компании Alstom, которое обслуживает и ремонтирует Нарвские электростанции, перенесено на позднюю осень, пишет «Северное побережье».

На предприятии Alstom Estonia в настоящее время порядка 340 работников, занятых преимущественно обслуживанием и ремонтом оборудования Нарвских электростанций. О сокращениях, грядущих в связи со снижением объема сервисных и ремонтных заказов со стороны энергетиков, заговорили еще в начале года.

Заведующая Нарвским бюро Кассы страхования от безработицы Алла Оявере на минувшей неделе рассказала, что еще недавно говорили о 109 сокращаемых с Alstom — высококвалифицированных слесарях, сварщиках и так далее. К этому касса и готовилась, однако планировавшееся на второе сентября информационное мероприятие для работников неожиданно отменили. Следующее пока по-прежнему в плане — 16 сентября.

Непосредственно в конторе Alstom Estonia объяснили: «Большая часть сокращений была перенесена на ноябрь в связи с дополнительными работами». Дополнительные инфодни в связи с сокращениями пройдут еще в октябре.

Алла Оявере и ее коллеги из Кассы страхования от безработицы планируют донести до сокращаемых работников, что их специальности нужны на рынке труда.

«Я думаю, они будут востребованы. Но вопрос в том, насколько сами люди готовы идти на какое-то другое предприятие и, возможно, на меньшую зарплату», - прокомментировала Оявере, считающая, что задача Кассы страхования от безработицы — как раз мотивировать, помогать людям не потеряться в данной ситуации и не засидеться дома.

В январе «Северное побережье» рассказывало, что за предшествовавшие несколько месяцев Alstom Estonia расстался с 140 работниками: сокращены 63 человека, имевших постоянные трудовые договоры, и еще в 77 случаях не были продлены срочные договоры. Теперь речь зашла о еще сотне с лишним.

Председатель Нарвского энергопрофсоюза, в котором состоит также часть работников Alstom, Андрей Зайцев рассказал, что, по его убеждению, новое сокращение необоснованно. В связи с этим уже направлено письмо в трудовую инспекцию, чтобы та проконтролировала происходящее на предприятии.

«Мы знаем, что происходит на деле, я сам с этими работниками общаюсь каждый день и вижу, что они уже практически живут на работе. Идет много сервисных и ремонтных работ, аварийных ремонтных работ», - рассказал Зайцев.

Он также отмечает, будучи сам энергетиком, что на Эстонской и Балтийской электростанциях сейчас активно эксплуатируются практически все возможные энергопроизводящие мощности, поскольку вступило в силу постановление правительства о смягчении платы за ресурсы.

«Почти все оборудование уже немолодое, и чтобы оно безопасно и хорошо работало, нужно постоянно проводить сервисное обслуживание, а также приходится делать аварийные ремонтные работы. Тем более что до июля режимы работы были не хорошие для железа — то грели его, то остужали», - рассказал профлидер.

Региональный руководитель Alstom в Эстонии Карл Яанимяги ранее говорил в комментарии для ERR, что именно сокращение объемов работ является причиной сокращения: «Заканчивается ремонт на Эстонской станции, а потом все. На следующий год у нас объем заказов очень маленький. Мы сокращаем людей пропорционально уменьшению объема работ. Других причин нет».

Комментарии
Copy
Наверх