Олланд анонсировал новый саммит "нормандской четверки" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Нормандская четверка" в Минске у Александра Лукашенко.
"Нормандская четверка" в Минске у Александра Лукашенко. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что представители стран-участниц "нормандской четверки" договорились продолжить работу по урегулированию ситуации на Украине и провести встречу.

"Нам необходимо продолжить работу в рамках минских соглашений по Украине и устранить проблемы, которые замедляют этот процесс. Мы договорились провести встречу на высшем уровне между Германией, Францией, Россией и Украиной в ближайшие недели", - написал Олланд в своем "Фейсбуке".

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос "Интерфакса" о возможности участия России в саммите "нормандского формата" ответил, что Москва еще не определилась.

"Предстоит проделать еще немалую работу перед тем, как окончательно определиться", - сказал он.

Переговоры по Украине в формате "нормандской четверки" были поставлены на грань срыва после инцидента в Крыму в первой декаде августа, когда ФСБ России сообщила о задержании на территории полуострова группы украинцев, которых российская сторона называет диверсантами.

Тогда Москва и Киев обменялись взаимными обвинениями, а президент России Владимир Путин назвал бессмысленным очередной раунд мирных переговоров по Украине, который планировалось провести в нормандском формате на саммите "большой двадцатки" в Китае.

Некоторые члены "нормандской четверки" все же обсудили украинский конфликт на полях форума в Ханчжоу, но не в полном составе участников, а в формате двусторонних встреч Владимира Путина с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель.

Комментарии (4)
Copy
Наверх