Утверждена программа встреч на время председательства Эстонии в Совете ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран-членов Европейского парламента у здания ЕП.
Флаги стран-членов Европейского парламента у здания ЕП. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Сегодня на заседании комиссия по делам Европейского союза обсудила организацию парламентских мероприятий в период председательства Эстонии в Совете Европейского союза и утвердила программу встреч, сообщает пресс-служба Рийгикогу.  

По словам председателя комиссии Калле Паллинга, в течение периода председательства Рийгикогу планирует провести в Эстонии семь мероприятий. Из них два пройдут в первой половине 2018 года.  

«Рийгикогу должен провести парламентские конференции государств-членов ЕС, – сказал Паллинг. – Мы планируем привлечь как парламенты государств-членов ЕС, так и Европейский парламент, чтобы способствовать положительному исходу переговоров правительства в Совете».

В июле 2017 года по инициативе комиссии по делам ЕС Рийгикогу организует заседание председателей COSAC, на котором встретятся председатели комиссий парламентов государств-членов ЕС по делам Европейского союза. Речь идет о предварительной встрече перед пленарным заседанием COSAC, которое пройдет в ноябре того же года. В качестве одной из тем пленарного заседания комиссия утвердила укрепление единого цифрового рынка, другие темы пока что обсуждаются, – сказал Паллинг.

В сентябре следующего года в Таллинне встретятся руководители комиссий парламентов государств-членов ЕС, связанных с вопросами внешней политики и политики безопасности. В октябре – руководители финансовых комиссий парламентов.

По словам Паллинга, тема одной конференции все еще обсуждается. Для ее утверждения комиссия по делам ЕС привлечет другие комиссии Рийгикогу.

Поскольку председательство Эстонии приходится на второе полугодие, в феврале 2018 года Рийгикогу также должен будет организовать заседание генеральных секретарей парламентов государств-членов ЕС, а также конференцию спикеров парламентов, которая должна будет пройти весной того же года.

Работой Совета Европейского союза руководят все государства-члены ЕС на основании установленного графика. Председатель сменяется каждые шесть месяцев. Эстония начнет председательство в Совете 1 июля 2017 года. Эстония займет председательское кресло после Мальты. После нас председателем станет Болгария.

Приоритеты Словакии, занимающей пост председателя в настоящий момент, комиссии представил посол Словакии Тибор Кралик.

Приоритетами председательства Словакии, в числе прочего, являются: повышение эффективности Европейского экономического и валютного союза; единый рынок с упором на инфотехнологии и энергетический союз; поиск долгосрочных решений для миграционного кризиса; сохранение Шенгенской зоны и укрепление внешних границ ЕС. Словакия также подчеркнула, что процесс расширения ЕС необходимо продолжить.

Комментарии
Copy
Наверх