Литва в ближайшее время решит стратегические вопросы Rail Baltica (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд иллюстративный.
Поезд иллюстративный. Фото: Teet Malsroos

Несмотря на то, что председатель правления и исполнительный директор совместной компании Балтийских стран по реализации проекта железнодорожной колеи Rail Baltica в Балтийских странах - предприятия RB Rail Байба Рубеса заявила, что Литва тормозит ход реализации проекта, глава совета наблюдателей СП, руководитель дочерней компании Литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai - Rail Baltica statyba Дайнюс Будрис заверяет, что вопросы стратегического значения в ближайшее время будут решены, отмечает литовская деловая газета Verslo zinios.

"Мы близки к соглашению. Но есть три существенных момента, которых добивается Литва и по которым ведутся консультации: это налоги, рабочие места, чтобы литовские компании могли работать, и третий аспект - чтобы линия, проложенная от Польши до Каунаса не ржавела, а приносила прибыль", - сказал Будрис.

Рубеса отметила в интервью газете, что решение для того, чтобы НДС за выполненные работы оставался в той стране, где они проводятся, давно найдено, но Литва отказывается его принять. По ее словам, для этого в Литве и Эстонии могут быть учреждены филиалы RB Rail, которые бы гарантировали, что НДС оставался бы в каждой из стран, и это было бы принципом равенства.

Ранее сообщалось, что председатель Комитета по делам туризма и транспорта Европарламента Майкл Крамер предупредил, что три Балтийских государства могут утратить средства, выделенные ЕС на проект Rail  Baltica, если и далее не смогут договорить о реализации этого проекта.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх