Он добавляет, что уже несколько раз давал интервью по этому вопросу, и сразу на него начали нападать продавцы жилья – мол, он ломает им рынок.
«Ведь если сейчас сказать жильцам, что завтра вместо домов у них будут руины, начнется паника. Но что делать – думать-то сейчас надо», – призывает Бирш.
Проекты реновации – халтура?
Сейчас людям активно предлагают провести реновацию и утепление старых домов. При этом люди должны вложить и собственные средства. Одновременно есть мнение, что реновация в том виде, в котором она проводится, только повредит дому – он перестает «дышать», и железобетонные панели стен разрушаются.
«Строительство – сложная наука. Построить, реновировать или утеплить можно любой дом. Но надо делать это правильно, – подчеркивает Юрий Бирш. – Если мы берем просто дом и начинаем на стены класть подушки, вряд ли что-то хорошее получится».
При этом он советует собственникам квартир, которые соглашаются на реновацию, тщательно все контролировать, чтобы не попасть впросак.
«Я бы на месте жильцов нанял специалиста, который осуществлял бы надзор за процессом и давал советы, – говорит инженер-строитель. – А еще надо внимательно посмотреть на проект реновации, они иногда – халтура высшей пробы. Значит, надо попросить, чтобы проект был приведен в соответствие. Это может сделать только специалист».
Как добиться комфорта на первом этаже?
«Знающих специалистов по здоровью зданий становится все меньше и меньше, – сетует Юрис Бирш. – А те, что сейчас занимаются строительством, многого не знают. Вот, например, очень простая вещь – в старом доме на бетоне лежит линолеум или плиты ДСП, которые давно сгнили. В квартире холодно. Вы хотите заменить покрытие пола. Вы положите на бетон пенополистирол, на него сверху другое покрытие, и если это второй-четвертый этаж, то все будет нормально. Но на первом этаже из подвала поднимается влага. И вариант с пенополистиролом вас не спасет».