Чувствительная кожа: все, что о ней нужно знать

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Все чаще жительницы мегаполисов сталкиваются с такой проблемой, как гиперчувствительность кожи. Стоит прикоснуться к лицу или нанести на него крем — кожа моментально краснеет и испытывает дискомфорт. Осенний сезон с перепадами температур и холодным ветром — самое время определить, чувствительная ли у вас кожа. И если это так, то скорректировать уход за ней.

1. Что такое чувствительная кожа?

«Прежде всего, это не тип кожи, а ее состояние, которое характеризуется чрезмерной реакцией на действие внешних и внутренних факторов, — рассказывает Ирина Игнатьева, врач-косметолог салона красоты «ОблакаStudio». — То есть чувствительной может быть кожа любого типа: сухая, жирная, комбинированная». «Такая кожа подвержена аллергическим  реакциям, покраснениям, на некоторых участках лица явно видны капилляры», — добавляет эксперт по обучению Clinique Елена Гришечкина.

2. Как понять, что у вас чувствительная кожа?

"Если на лице появляются покраснения, шелушения, раздражение, сухость, а иногда и воспаления в ответ на погодные условия (солнце, ветер, холод), применение косметики, прием лекарств, острой пищи, алкоголя — скорее всего, кожа чувствительная. В таком случае подобной реакции стоит ожидать и на косметические процедуры: пилинги, инъекции, маски», - комментирует Наталья Старокожеваврач-косметолог, основательница сети клиник «Красивая жизнь».

3. Почему кожа становится чувствительной?   

Наследственность. «Иногда чувствительность передается по наследству, — объясняет Наталья Старокожева, врач-косметолог и основательница сети клиник «Красивая жизнь». — Кроме того, эта проблема часто встречается у белокожих и светловолосых людей. Причем проявиться может после рождения или в течение жизни из-за неблагоприятных воздействий окружающей среды или недостатка питательных веществ. Также чувствительность может сопутствовать таким кожным заболеваниям, как псориаз, экзема, демодекоз».

Злоупотребление себорегулирующей косметикой. «Вопреки стереотипам, гиперчувствительностью чаще страдают девушки не с сухой кожей, а склонной к жирности, — говорит Ирина Николаева, косметолог, автор бренда Irushka. — Налегая на себорегулирующие, подсушивающие средства, они лишают свою кожу защиты».

Заболевания и неправильный уход. По мнению Ирины Игнатьевой, «проблема чувствительности кожи связана с истончением гидролипидной мантии, а значит, снижением ее барьерной функции. Если проблема с кожей не от природы, то причинами сбоя могут быть инфекционные, кожные, нервные заболевания, нарушение обмена веществ, аллергии, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. А также неправильный уход и чрезмерное воздействие отшелушивающими скрабами, пилингами, кремами с кислотами и ретиноидами».

4. Можно ли избавиться от этой проблемы?

«Если причина гиперчувствительности — наследственный фактор (небольшое количество сальных желез) или хронические заболевания кожи, то избавиться от нее практически невозможно. В других случаях надо разобраться, чем вызвана проблема, и работать над ее решением», — считает Наталья Старокожева.

По мнению Ирины Николаевой, чтобы кожа из чувствительной стала нормальной, кроме внешнего ухода необходим внутренний.

«Пейте достаточное количество воды. Не жидкости, а именно чистой негазированной воды. Оптимальные количество для здорового человека — 2 литра в день. Большую часть старайтесь потребить в первой половине дня, чтобы не спровоцировать отечность.

Питайтесь сбалансировано. Гиперчувствительностью часто страдают вегетарианцы и веганы, которые не употребляют животные жиры, чем сильно снижают защитные и рабочие функции кожи. В мясе огромное количество необходимого организму белка, ни один продукт растительного происхождения восполнить его не в состоянии. Если вы категорически не приемлете мясопродукты, замените их рыбой.

Принимайте биодобавки. Если сбалансированно питаться не получается, или вам больше 30 лет, или то и другое сразу, включите в рацион биодобавки коллагена и гиалуроновой кислоты в виде жидкости или порошка».

5. Как правильно ухаживать за чувствительной кожей?

«Основная цель ухода — защита, увлажнение, уменьшение чувствительности. И здесь важно соблюдать некоторые правила, — говорит Екатерина Добрыднева, медицинский эксперт марки La Roche-Posay. — Главное — бережное очищение. Мыло не подходит, используйте молочко, пенку, крем, мицеллярную воду. Для снятия ощущений покалывания подойдет термальная вода. Применяйте ее в течение дня, когда кожа особенно подвержена агрессивным факторам внешней среды».

Наталья Старокожева не рекомендует умываться хлорированной водопроводной водой. Варианты замены — бутилированная вода, отвары трав. Вместо щеток и жестких спонжей используйте ватные диски или губку конняку.

«Обязательно смывайте очищающее средство, даже мицеллярную воду. Иначе очищающие компоненты продолжают свою работу, обезвоживая и истончая вашу кожу. После умывания наносите успокаивающий тоник, спрей или флюид, и лишь потом сыворотку и крем», - считает Ирина Николаева косметолог, автор бренда Irushka. Откажитесь от тяжелых жирных текстур и косметического масла. Они создают на коже пленку, и из-за такого «парникового эффекта» наступает обезвоживание.

6. Какие компоненты должны быть в косметике для чувствительной кожи?

Гиалуроновая кислота способствует увлажнению и удержанию влаги в коже для обеспечения комфорта.

Кофеин, сахароза и экстракт корня горечавки успокаивают и снимают стресс.

Пантенол и бисаболол обладают успокаивающим действием.

Фитосфингозин и гликозаминогликаны делают менее заметными лопнувшие капилляры на поверхности кожи.

Масло ши, экстракт зародышей пшеницы, линолевая кислота восстанавливают барьер влажности.

Антиоксиданты обеспечивают защиту от внешних агрессоров.

7. А каких компонентов быть не должно?

Спирт. Обезвоживает кожу, ослабляет липидный барьер, провоцирует раннее старение.

Парфюмерные отдушки и эфирные масла чаще всего вызывают аллергические реакции.

Парабены, сульфаты, фталаты, щелочи, грубые абразивы, кислоты (салициловая, койевая и др.). способны вызывать раздражения на поврежденной чувствительной коже.

8. Дружит ли чувствительная кожа с макияжем?

«Да, если выбирать декоративную косметику, разработанную дерматологами, без парфюмерных отдушек, — считает Елена Гришечкина. — А покраснения можно визуально скорректировать праймером с желтоватым или зеленоватым оттенком».

«Пудровые текстуры лучше не использовать, а для выравнивания тона наносить легкий ВВ- или СС-крем», — рекомендует Ирина Николаева.

Ирина Игнатьева не советует использовать жидкую подводку для век: «В ее составе часто содержится высокоаллергенный латекс. Также не лучший вариант — водостойкая тушь, удаление которой потребует довольно агрессивных очищающих средств».

«При выборе декоративной косметики обязательно тестируйте продукты на тыльной стороне ладони, — говорит Екатерина Добрыднева. — Если не появится очевидных реакций, можете смело пользоваться». 

Комментарии
Copy
Наверх