«ВКонтакте» удалит сторонние музыкальные приложения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВКонтакте. Иллюстративное фото.
ВКонтакте. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Социальная сеть «ВКонтакте» ограничит сторонним музыкальным приложениям доступ к аудиозаписям, принадлежащим правообладателям. По мнению экспертов, соцсеть решилась на подобный шаг после соглашений с крупнейшими звукозаписывающими компаниями Universal, Warner и Sony, заключенными в течение 2016 года.

Социальная сеть сохранила доступ только к той музыке, которая свободно и легально распространяется по интернету, передает Lenta.ru .

 «"ВКонтакте" не закрывает свой API (метод, по которому можно использовать открытые соцсетью данные для создания собственных приложений) для сторонних разработчиков, ограничения в его работе коснутся только той части аудиозаписей, права на которые принадлежат правообладателям», — пояснили в пресс-службе «ВКонтакте».

По словам разработчика одного из сторонних музыкальных приложений Артема Шубы, это сделано для того, чтобы пользователи уходили со сторонних музыкальных приложений в официальные.

«Раньше со сторонними не боролись, поскольку было другое руководство соцсети, другие ценности и идеалы, а вот за последние два года изменения направлены преимущественно на увеличение прибыли», — резюмировал он.

Комментарии
Copy
Наверх