Сестер: Осиновский сначала должен упорядочить бюджет Больничной кассы (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский и Свен Сестер. Иллюстративное фото.
Евгений Осиновский и Свен Сестер. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Министр финансов Свен Сестер считает, что министр здравоохраненияЕвгений Осиновский для восстановления доверия должен суметь без привлечения дополнительных средств привести в порядок бюджет больничной кассы, и только тогда можно будет начать дискуссию о возможном поиске дополнительного финансирования организации.

«Ни одно бюджетное учреждение, использующее деньги налогоплательщиков, не может работать на основании открытого счета. Если допустить такое или — что еще хуже — оправдать это, деньги налогоплательщиков очень быстро иссякнут. Нельзя управлять финансированием общественного сектора так, что просто суммируются все возможные расходы и налогоплательщикам предъявляется счет, от оплаты которого они не могут отвертеться», - сказал Сестер, комментируя предложение Осиновского ликвидировать дефицит бюджета Больничной кассы почти в 33 млн евро путем дополнительного финансирования.

«Прежде чем говорить о системных изменениях, министр здравоохранения и труда должен внести совету Больничной кассы предложение привести в порядок бюджет этого года. Это было бы первое принципиальное решение, способное восстановить доверие, чтобы можно было доверять системе и ее руководителям, - отметил министр финансов. - Как мы договорились, предложение от имени министра здравоохранения и труда должно быть положено правительству на стол 22 сентября».

Комментарии (1)
Copy
Наверх