Двое членов Нобелевской ассамблеи уволены после медицинского скандала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LORENZO GALASSI/AP

Нобелевская ассамблея в Стокгольме, присуждающая Нобелевскую премию по медицине, потребовала уволить двух своих членов после скандала вокруг знаменитого хирурга Паоло Маккиарини, обвиненного в халатности, сообщает Би-би-си.

Решение исключить Харриет Уоллберг и Андерса Хамстена было принято после того, как шведское правительство уволило все правление престижного Каролинского института, где работал Маккиарини.

Паоло Маккиарини считался ведущим специалистом по трансплантции трахей. Однако двое из его пациентов умерли, предположительно, из-за халатности хирурга. Его также подозревают в предоставлении ложных данных в своем резюме. Сам Маккиарини отрицает выдвинутые обвинения.

Нобелевская ассамблея состоит из 50 человек, которые являются профессорами в медицинских дисциплинах в Каролинском королевском институте, однако формально не является частью института.

Двое членов Нобелевской ассамблеи, лишившиеся своих постов, - Уоллберг и Хамстен - до этого руководили работой Каролингского института, и, как предполагается, игнорировали предупреждения об итальянском медике. Ассамблея должна объявить нового лауреата премии в следующем месяце.

"Скандал - верное слово", - прокомментировала ситуацию министр высшего образования Хелена Холлмарк Кнутссон. "Люди пострадали из-за действий Каролинского института, а также Каролинской университетской больницы", - подчеркнула она.

Паоло Маккириани поступил на работу в Каролинский институт в 2010 году, через два года после того, как он в составе группы медиков провел первую в истории операцию по пересадке трахеи, частично выращенной из стволовых клеток пациента.

В 2011 году он возглавил команду, которая провела первую трансплантацию синтетического органа. Лишь спустя несколько лет коллеги Маккиарини заподозрили, что ученый приукрашивает результаты операций. Хирург оказался в центре международного скандала и потерял работу после выхода в этом году документального фильма шведского телеканала SVT о работе хирурга в России.

В Каролинском институте этот эпизод назвали "по-настоящему настораживающим".

"Три пациента, которых Паоло Маккиарини оперировал в Каролинском университетском госпитале в 2011 и 2012 годах, находятся в тяжелом состоянии и, как считается, не проживут дого. Мы предполагаем, что это же верно и в отношении пациентов, прооперированных в Краснодаре", - говорилось в заявлении института от 28 января.

В июне шведская прокуратура обхявила о расследовании в отношении хирурга по подозрению в двух случаях непредумышленного убийства в шведских больницах в 2011 и в 2012 годах.

Комментарии
Copy
Наверх