Минфин ожидает увеличения поступления топливных акцизов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минфин
Минфин Фото: Peeter Langovits.

Несмотря на то, что топливные фирмы Эстонии выражали опасение, что из-за повышения ставок акциза на топливо государство не получит налогов на 35 млн евро, Министерство финансов намерено повысить прогноз поступления акцизов на топливо.

По имеющимся у налогово-таможенного департамента данным, за восемь месяцев года поступление акциза на топливо за год выросло на 14 процентов. В августе поступление в сравнении с тем же периодом прошлого года выросло почти на 12 процентов.

«Поскольку поступление превысило наши ожидания, мы в самом скором времени намереваемся откорректировать прогноз в сторону повышения», - сообщил во вторник на пресс-конференции заведующий отделом фискальной политики Министерства финансов.

По его словам, влияние трансграничной торговли на поступление топливных акцизов, о котором так много говорилось, в этом году оказалось скорее небольшим, составив в пересчете на весь год в пределах 5 млн евро.

По прогнозам министерства, к концу текущего года потребители из Эстонии приобретут в Латвии и Литве только 2 процента всего закупленного дизельного горючего. Ранее член правления фирмы Olerex Алан Вахт сообщил BNS, что этот показатель составит от 11 до 13 процентов.

Руководство топливной фирмы Olerex считает, что повышение ставки акциза на топливо в этом году приведет к тому, что госбюджет недополучит до 35 млн евро налогов с оборота и акцизов.

«На основании имеющихся данных, август будет последним месяцем, когда поступление акцизов, с учетом избытка в феврале, будет в плюсе с одним процентов, а затем уже в сентябре поступления в госбюджет будут со знаком минус», - сказал ранее Вахт, опираясь на данные налогово-таможенного департамента и на собственные расчеты.

Центральный союз работодателей Эстонии ранее потребовал, чтобы государство снизило бы ставки акцизов на топливо до уровня прошлого года, поскольку произошедшее с 1 февраля повышение ставок акциза не увеличило налоговые поступления, в то же время это изменение оказало очень негативное влияние на предпринимательскую среду.

Топливный акциз с 1 февраля 2016 года вырос на литр бензина на 10 процентов и на литр дизельного топлива на 14 процентов. Сейчас акцизы составляют, соответственно, 46,5 цента за литр и 44,8 цента за литр.

Комментарии
Copy
Наверх