Совбез ООН пригрозил КНДР "мерами" в случае новых пусков ракет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер КНДР Ким Чен Ын.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: KNS/AFP

Совет Безопасности ООН решительно осудил проведенные в понедельник испытания Пхеньяном баллистических ракет.

В резолюции, которая была принята единогласно членами СБ ООН, говорится, что организация примет меры против КНДР в случае, если Пхеньян не откажется от дальнейших испытаний.

В понедельник Южная Корея заявила, что КНДР запустила три баллистические ракеты в направлении Японского моря.

Запуск ракет был произведен буквально через несколько часов после встречи президентов Китая и Южной Кореи Си Цзиньпина и Пак Кын Хе. На этой встрече президент Южной Кореи призвала Китай, который считается союзником КНДР, к более тесному сотрудничеству в сдерживании Пхеньяна.

По мнению Пак Кын Хе, запуски ракет и ядерные испытания, которые продолжают проводить власти КНДР, можно расценить как провокацию. Си Цзиньпин со своей стороны выразил недовольство планами США разместить в Южной Корее систему противоракетной обороны.

Предыдущий запуск баллистической ракеты был произведен властями КНДР в августе. Тогда ракета преодолела расстояние в 500 километров, после чего упала в море.

Комментарии (3)
Copy
Наверх