Число сделок с квартирами достигло рекордной отметки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира в Кадриорге. Иллюстративный снимок.
Квартира в Кадриорге. Иллюстративный снимок. Фото: KV.EE

По данным Земельного департамента, в августе в крупных городах Эстонии было совершено 1397 сделок с квартирами. Подобный уровень сделок был зафиксирован в мае 2005 года.

Председатель правления Pindi Kinnisvara Калев Роозимяги отметил, что, хотя рост числа сделок в Таллинне и Тарту был заметным, более половины роста активности связано с городами поменьше.

«Стабильная экономика наконец-то вытягивает и рынки недвижимости в небольших городах из давнего экономического кризиса. Отсутствие рабочих рук, с одной стороны, стесняет в возможностях эстонских предпринимателей, а с другой — позволяет жителям получать достойные зарплаты и вне Таллинна, чтобы купить собственное жилье — это, в свою очередь, связано с тем, что вне центров доходы людей выросли, но из-за низкого спроса цены жилых помещений по многим регионам удержались вблизи дна рынка за 2009 год», - сказал Роозивяли.

В августе в Таллинне провели 816 сделок с квартирами на общую сумму 74,1 млн евро.

В августе прошлого года провели 728 сделок на общую сумму 63,2 млн евро.

По данным Земельного департамента, в августе в Таллинне средняя цена за квадратный метр в квартире составила 1637,8 евро, что на 4,2% выше в годовом сравнении, однако на 1,5% ниже в месячном сравнении.

Комментарии
Copy
Наверх