Журналист Helsingin Sanomat: я не ожидал такого резонанса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Ильвес и президент Финляндии Саули Ниинистё
Президент Эстонии Ильвес и президент Финляндии Саули Ниинистё Фото: AFP/SCANPIX

Побеседовав с журналистом крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat Юсси Ниемеляйненом, журналисту Postimees стало известно, что статья была написано для финской публики. Колумнист был уверен, что статья разойдется и по Эстонии, но такой широкой огласки он не ожидал. 

В своей статье Ниемеляйнен писал, что Эстония активно пытается препятствовать углублению военного сотрудничества Финляндии и США. Финны уверены, что Эстония хочет видеть Финляндию в НАТО, и поэтому противится другим вариантам.

Журналист заявил, что какая-либо связь содержания статьи с политескими ухищрениями России отсутствует, однако открывать свои источники он не собирается. Источникам, как писал Ниемеляйнен, можно доверять.

Недавно обучавшийся в Тарту финский журналист также добавил, что хотел бы вынести тему отношений Финляндии и Эстонии на площадку открытых дебатов, потому что уверен, что между странами сохраняется весьма сложная ситуация.

Он также был убежден, что чиновники и представители сторон обязательно скажут, что в отношениях государств царит гармония.

По словам колумниста, данную тему было бы полезно вынести на суд широкой публики. 

Комментируя вопрос о возможных дебатах президентов, пресс-секретарь президента ЭР Тоомас Силдам сказал, что главы государств Эстонии и Финляндии часто перезваниваются. В числе прочего, они могут обсудить как Евро-Атлантическую инициативу в области безопасности, так и общеполитическую ситуацию в ЕС. Помимо этого, президенты обсуждают положение экономики. По словам Силдама, отношения у глав государств доверительные и прямые, поэтому статья Ниемеляйнена не имеет особого веса.

Силдам добавил, что никакой розни в обществе статья разжечь не сможет. 

Посол Финляндии в Эстонии Кирсти Наринен, в свою очередь, прокомментировал: "все, кто активно следят за отношениями наших государств, не могут усомниться в том, что они сейчас вышли на новый дипломатический уровень, укрепившись, как никогда раньше".

Комментарии
Copy
Наверх