Близится отопительный сезон: будут ли мерзнуть люди в Кохтла-Ярве и сколько осталось должников? (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом №23 по ул. Вахтра в Кохтла-Ярве.
Дом №23 по ул. Вахтра в Кохтла-Ярве. Фото: Фото автора.

Канцлер юстиции Юлле Мадизе обратилась к горуправлению Кохтла-Ярве, желая узнать, что оно предприняло, чтобы предстоящей зимой в городе не повторилась ситуация, когда жильцов многоквартирных домой оставили без тепла из-за соседских долгов за отопление, пишет «Северное побережье».

«Надо найти решение связанных с центральным отоплением проблем Кохтла-Ярве. Добросовестно платившие за отопление своего жилья люди не должны предстоящей зимой вновь остаться без тепла», - отмечает Мадизе.

Она пишет, что проживающие в полупустых домах или рядом с соседями-должниками люди всерьез озабочены зимним отоплением и эту проблему надо решить; для этого имеются некоторые возможности, и тут велика также роль местного самоуправления. «Прошу предоставить информацию о том, какие конкретные меры вы применили в течение прошедшего полугода или намерены применить, чтобы платившие за тепло люди не остались предстоящей зимой в своем жилье без отопления. Разумно предпринять необходимые шаги для решения проблемы как государству, так и местному самоуправлению, то есть мы просим информацию также у отвечающего за данную сферу министерства», - пишет канцлер юстиции, ждущая ответа от самоуправления до 15 сентября.

Теплопредприятие VKG Soojus этим летом прекратило теплоснабжение более чем 50 домов, в которых квартирные товарищества или сообщества квартирособственников не оплатили счета за отопление. По состоянию на 1 июня долг теплопотребителей перед предприятием составил 136000 евро.

Руководитель по связям с общественностью VKG Ирина Боенко ранее говорила «Северному побережью», что консультанты теплового предприятия постоянно ведут работу с испытывающими платежные трудности квартирными товариществами, договариваясь с ними о сроках и условиях оплаты.

Заммэра Кохтла-Ярве Денис Вершинин сказал, что руководители городских частей в течение лета организовали несколько встреч с представителями товариществ и теплопроизводителя, чтобы найти решение проблем.

Помощник мэра по Ахтмеской, Оруской и Вийвиконнаской частям города Тийт Лиллеметс на этой неделе сказал «Северному побережью», что они занялись проблемой сразу, как только закончился предыдущий отопительный сезон. «Изменения были позитивные и долг удалось уменьшить, но все же имеются те, кто не платит и просто бросил свою квартирную собственность», — отметил он.

По словам Лиллеметса, в Ахтмеской части города в случае товариществ положение значительно лучше, чем в случае сообществ, управляемых Ahtme Maja.

«Мы помогали товариществам найти контакт с владельцами брошенных квартир, а также сами отправляли должникам письма и напоминания», - перечислил он шаги горуправления, но признался, что есть и такие владельцы брошенных квартир, найти которых до сих пор не удалось.

Он сказал, что если человеку квартира не нужна, платить за нее он не хочет и продать тоже не может, то найти какое-то решение все-таки нужно — например, хотя бы подарить ее самоуправлению.

Напомним, в Кохтла-Ярве прошлой зимой без отопления остались три многоквартирных дома, та как теплопредприятие VKG Soojus отказалось отапливать их из-за долгов. По сообщению товариществ, долги возникли, поскольку они не смогли востребовать задолженность с части владельцев, не оплачивающих коммунальные счета.

Канцлер юстиции вмешалась в ситуацию в начале 2016 года. Она констатировала, что оставление домов без тепла хоть и не противоречит действующему законодательству, однако это не значит, что можно считать нормальной ситуацию, когда из-за недобросовестных квартировладельцев вынуждены страдать честные плательщики. Канцлер юстиции созвала рабочую группу, которая приступила к анализу ситуации и поиску решений для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Комментарии (6)
Copy
Наверх