Президент МОК не намерен посещать Паралимпиаду-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Томас Бах.
Томас Бах. Фото: ANDREJ ISAKOVIC/AFP

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах вообще не планирует посещать Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщил директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (IPC) Крэйг Спенс.

Ранее сообщалось, что Бах не сможет присутствовать на церемонии открытия Паралимпийских игр, так как должен присутствовать на траурной церемонии, посвященной бывшему президенту ФРГ Вальтеру Шеелю, который скончался 24 августа в возрасте 97 лет. Паралимпиада пройдет с 7 по 18 сентября.

"Он вообще не приедет на Паралимпиаду, и мы прекрасно понимаем, насколько трудно внести изменения в напряженный график", - заявил Спенс, слова которого приводит агентство Рейтер.

Вместо Баха церемонию открытия Паралимпийских игр в Рио, которая прошла 7 сентября, посетил официальный представитель МОК южноафриканец Сэм Рамсами. Глава МОК пропустил церемонию открытия Паралимпиады впервые с 1984 года.

Как отмечали СМИ, отсутствие Баха на церемонии открытия Паралимпийских игр-2016 может быть истолковано как напряженность между МОК и IPC по позиции в отношении участия России в Играх в Рио.

Ранее IPC отстранил российских паралимпийцев от международных соревнований, в том числе от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, основываясь на выводах независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В свою очередь, в аналогичной ситуации МОК принял решение допустить российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к Олимпийским играм-2016.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх