Современная женщина: не дискриминируйте меня из-за того, что у меня нет детей! (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задумчивость. Фото иллюстративное.
Задумчивость. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

«О том, как сложно быть матерью, как матерью-одиночкой, так и семейной матерью, слышишь каждый день и отовсюду. Воспитание детей - это одно из таких мерзких предприятий, которое должно поддерживать как государство, так и окружение! Уважайте родителей, им так тяжело! Идите им навстречу! А вот кто пойдет мне навстречу?

В последнее время я стала все больше и больше понимать, как меня постоянно дискриминируют как в частной жизни, так и на работе. Все это из-за того, что я намеренно приняла решение не иметь детей. Нет, я не отрезала себе матку и не выкинула ее мусорный ящик на подходе к тридцатилетнему возрасту, так что теоретически вполне возможно, что дети у меня будут. Просто их еще нет, а окружающий меня мир почему-то не устает тыкать меня носом в мой же выбор.

Дети есть у моих коллег, родственников, соседей и мне кажется, что благодаря способности этих людей спариваться и размножаться в обществе их постоянно ставят на первое место, передает Naine24.

Приведу некоторые примеры. Ребенок моего секретаря на прошлой неделе болел. Поскольку частично я сама работают удаленно, позволяю и ей иногда не приходить в офис, но рассчитываю на то, что работа будет сделана, а телефонные звонки будут приняты. Без какого-либо предупреждения, больничного листа и оформления отпуска я уже через несколько дней понимаю, что секретарь абсолютно не уделяет внимания мне и проектам, которые мы должны проводить. Вместо этого она неправильно запланировала мне встречи, пропустила пару важных писем и не составила график моей поездки.

А в четверг, когда я уже здорово разозлилась, эта девушка с совершенно невинным видом сообщает мне, что, мол, послушай, у меня ребенок болен, я просто не успела этим заняться! В результате мне пришлось провести выходные за работой, доделывая запущенные ее дела, а она выключила телефон, заявив, что, прежде всего, она - мать!

Второй пример. Когда я еще не могла работать дистанционно, как-то уже за несколько месяцев я предупредила начальника, что хочу на Рождество получить свободные дни, чтобы отправится в поездку. Хотя я была первая, кому вообще пришло в голову поговорить о зимнем графике, в конце концов, этот зимний отпуск отдали коллеге, у которого были дети. «A почему так сделали?» - спросила я у начальника. Он сказал, это потому, что иначе его бедные детишки останутся без Деда Мороза.

Вообще обзаведение детьми делает человека священной коровой, вне зависимости от того, забеременела ты от случайной разовой связи, решила ли заарканить отцовством желающего покинуть тебя мужчину, или прикинула, что еще один ребенок увеличит получаемые от государства пособия и приняла взвешенное финансовое решение.

В автобусе именно мне приходится уступать место, когда входят беременные, мамы с колясками или с замызганными детишками. Именно меня оставляют без возврата подоходного налога. Пособий мне не платят. В самолете мне приходится выслушивать детский рев, а когда вежливо прошу стюардессу переместить молодую семью в другой конец салона, или попрошу мать успокоить ребенка, то на меня обрушивается целая лавина уничижающих взглядов.

Мать как священная корова

Возвращаясь назад к больным детям, которые с приходом сентября на девять месяцев опять становятся предметом общенациональной дискуссии, вспоминаю случай, как одна из наших сотрудниц решила привести своего кашляющего ребенка на работу к нам в офис. Видно она подумала, ну кто будет против, если ее ангельского вида милашка немного побегает в нашем открытом офисе.

Хорошо, я скажу, почему я против этого. Во-первых, это неприятно. Орущее, сопливое дитя, которому надо громко транслировать по компьютеру детские сонливые программы, делает пребывание в офисе просто неприятным. Никто не может сосредоточиться! Каждое утро в течение этой длинной недели наша доска для статистики была изрисована детскими рисунками, офисная кухня была разгромлена, а к концу недели я почувствовала, что от длительного пребывания среди микробов у меня запершило в горле.

Как журнал Marie Claire, так и The New York Magazine назвали такое отношение к бездетным взрослым новейшей формой дискриминации. Приведенные ими исследования говорят о том, что 61 процент взрослых женщин считают, что женщинам с детьми на работе прощают больше. А мы, кто решил запихивать в рот противозачаточные таблетки, доставать из сумочек презервативы или просто не может иметь детей, мы должны приспосабливаться, прогибаться и доделывать работу за беспечных мамаш.

Marie Claire рекомендует, что в тех случаях, когда почувствуете себя дискриминированной из-за отсутствия у вас детей, обращаться к непосредственному начальнику или кадровику и напомнить им, что закон не разрешает предпочтение одного работника другому. Если моя коллега может уйти с работы на час раньше, чтобы успеть со своими детьми на концерт в честь Дня отца, то и я могу тоже уйти, чтобы успеть на тренировку.

В офисе, конечно, проще, поскольку на работе все-таки действует логика, даже если ее приходится защищать от эмоциональных позывов законами. А как быть с частной жизнью? Мой бывший муж, у которого от прежнего развалившегося брака был ребенок, все старался защищать свою бывшую жену-психопатку. Но и сам говорил, что если бы ребенка не было, то он не хотел бы никогда больше даже слышать о ней ничего, но поскольку есть ребенок, то да, в принципе все можно.

Вот так и получила чужая для меня женщина возможность регулярно портить мне жизнь своей паранойей, постоянными изменениями графика своего ребенка, вымогательством денег и визитами к нам в любое удобное для нее время. Честное слово, у меня появилось такое чувство, что если у них на двоих есть ребенок, то у меня с этой женщиной на двоих один муж. Когда бы я не высказывала свое мнение, мой муж тут же начинал защищать свою бывшую жену. «Регина, не говори, что она плохой человек. Она же мать! Она мать моего ребенка! А мать не может быть плохим человеком!»

Если в частной жизни были бы такие же кадровики, как на работе, я бы подала жалобу. К сожалению, такого счастья в жизни нет, поэтому мне пришлось заняться поиском нового дорого мне человека, у которого нет детей и который не будет меня для разнообразия дискриминировать!»

Комментарии (1)
Copy
Наверх