Россия назвала новые ядерные испытания в КНДР угрозой миру (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Министерство иностранных дел России заявило, что ядерные испытания в КНДР представляют серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и во всем азиатско-тихоокеанском регионе, передает Би-би-си.

«Столь демонстративное пренебрежение нормами международного права и мнением мирового сообщества заслуживает самого решительного осуждения», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По мнению министерства, действия КНДР направлены на подрыв глобального режима нераспространения ядерного оружия и будут иметь негативные последствия прежде всего для самого Пхеньяна.

«Настаиваем на том, чтобы северокорейская сторона прекратила свои опасные авантюры, неукоснительно выполняла все предписания Совета безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ», - добавляет ведомство.

В сообщении при этом подчеркивается, что Россия продолжает настаивать на урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова исключительно политическим и дипломатическим путем и призывает все стороны воздержаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве всерьез обеспокоены новыми ядерными испытаниями. Он добавил, что резолюции Совбеза ООН должны строго выполняться.

С критикой в адрес КНДР ранее выступили также США, Япония, Южная Корея, Китай и МАГАТЭ. Ожидается, что 9 сентября пройдет внеплановая сессия Совбеза ООН, на которой будет обсуждаться случившееся.

В пятницу власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия. Соответствующее сообщение вышло в эфир государственного телевидения Северной Кореи.

В сообщении говорилось, что испытание проводили на полигоне на севере страны. В его ходе взорвали самую мощную боеголовку в истории ядерной программы. По словам источников «Интерфакса», мощность взрыва оценивается в 10 килотонн тротила.

Комментарии (2)
Copy
Наверх