Страны рабов и страны господ (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В Эстонии сокращается количество гимназий, а развитие оставшихся будет финансироваться за счет европейских средств, немалое количество которых уже было вложено в развитие системы профобразования. 

Нам давно объяснили, что гимназия – для лучших учеников, которые поступят в вузы, прямая дорога остальным – в профтехи. И хотя среднее специальное образование чаще гарантирует надежную работу, чем высшее, тенденция тревожит. Самый надежный капитал Эстонии, в недрах которой нет ни алмазов, ни нефти – человеческие мозги. Но у одних они вырастают за время обучения в основной школе, а у других чуть позже.

Известно немало примеров суперуспешных людей, которые в средней школе учились так себе, получая так себе аттестат, но смогли поступить в вуз благодаря тому, что удачно сдали вступительные экзамены: по тому профилю, который их интересовал. И в вузе изучаемые дисциплины тоже соответствовали характеру их дарования. При нынешней системе путь к славе и успеху для них закрыт: не справляешься с математикой – не быть тебе филологом, не дается иностранный язык – не будешь физиком.

Большой талант в одном часто подразумевает отсутствие даже незначительных способностей к другому, но пробьются не талантливые, а «гармонично развитые личности без перекосов».

И очень настораживают европейские финансы. Неужели кто-то всерьез верит в подобный альтруизм? Страны-сочлены по ЕС – это здорово, но вряд ли хоть одна из них заинтересована в высоком образовании жителей Эстонии. Образованных повсюду навалом, а не хватает умелых рабочих рук. Раньше они прирастали за счет строгой классовой системы, теперь – за счет других государств. Тех, которые очень любят вкусненькое из мышеловки.

Ну зачем, например, Франции или Германии высокообразованные эстонцы? Вряд ли о них мечтают Польша или Чехия. Кому нужно плодить конкурентов на и без того тесном рынке «работающих сидя»? Гораздо выгоднее за собственный счет подготовить армию сварщиков, строителей и «персонала» всех мастей, часть солдат которой с радостными воплями или от безысходности рванет в другие страны обслуживать господ, выдавших им кредит на профобразование. Именно кредит: такие деньги не дарят.

Жаль, если наше правительство этого не понимает. И страшно, если понимает отлично. 

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх