Пентус: государственная пенсия по старости никуда не денется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус.
Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Встретившись сегодня с Политической комиссией пожилых, вице-спикер Рийгикогу Кейт Пентус заявила, что на данный момент идет непрерывная работа, связанная со страхованием государственной пенсионной системы в Эстонии, поэтому никаких оснований для разговоров об исчезновении государственной пенсии по старости, быть не может. По словам Пентус, государственная пенсия по старости никуда не денется.

«Пенсионеры в Эстонии могут быть абсолютно спокойны. Единственное изменение, которое их ждет, - это повышение размера пенсий», - подчеркнула Пентус.

«В скором времени поток средств, поступающих в госказну в виде социального налога, в связи с ростом экономики заметно увеличится. Соответственно, смело можно будет говорить и об увеличении пенсий», - сказала вице-спикер.

«В течение последних пяти лет средняя пенсия по старости увеличилась с 2300 крон до 4700 крон. Я убеждена в том, что государство может считать себя взрослым только тогда, когда очевидно, что в этом государстве заботятся о пожилых и относятся к ним с уважением. В Эстонии отношение к пожилым изменилось в лучшую сторону за последнюю пару лет. Я уверена, что это очень важный показатель», - заключила Пентус.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх