Порошенко назвал невозможным проведение думских выборов на Украине (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Joshua Paul/AP

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел страны Павлу Климкину сообщить российским властям, что провести выборы в Госдуму России на украинской территории невозможно, передает Би-би-си.

Об этом в "Фейсбуке" и "Твиттере" сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Член российского ЦИК Василий Лихачев пояснил агентству ТАСС, что заявление Порошенко о невозможности организовать голосование российских граждан на Украине означает, что в выборах в Госдуму смогут принять участие лишь сотрудники посольства и консульства России на Украине. По его словам, в этом случае проголосовать не смогут около 80 тысяч россиян, находящихся на Украине.

Лихачев пояснил агентству, что Россия организует выборы на территории других государств только с разрешения их властей. Выборы в консульствах и посольствах можно проводить, так как они считаются территорией России.

Интерфаксу Лихачев сообщил, что граждане России, находящиеся на территории Украины, смогут выехать в соседние страны, чтобы принять участие в выборах.

"Граждане России имеют право проголосовать в любом месте за границей. Для этого им нужно обратиться в места для голосования, написать соответствующее обращение и по предъявлению, например, загранпаспорта получить бюллетень", - пояснил он.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила агентству, что сейчас она проводит консультации с МИД России по поводу сообщения Киева.

Верховная рада на прошлой неделе попросила международное сообщество воздержаться от участии в наблюдении за ходом выбором в России, а также не признавать результаты выборов в Крыму и Севастополе.

Украинский МИД также запретил российским партиям агитировать на территории аннексированного Россией Крыма. После этого от агитации на полуострове отказался "Парнас".

Комментарии (10)
Copy
Наверх