Мужчину, покушавшегося 35 лет назад на Рейгана, выпустили из лечебницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рональд Рейган (1911-2004).
Рональд Рейган (1911-2004). Фото: AFP / Scanpix

Джон Хинкли-младший, совершивший неудачное покушение на президента США Рональда Рейгана 35 лет назад, выпущен из психиатрической лечебницы. 

61-летний Хинкли будет жить со своей 90-летней матерью в штате Вирджиния. Ему запрещено общаться с прессой, он будет работать три дня в неделю, а два раза в месяц должен будет посещать психиатра, сообщает Би-Би-Си

Судья объяснил решение об освобождении Хинкли тем, что он больше не представляет угрозы для общества, так как его психическое состояние улучшилось.

Покушение на Рейгана было совершено всего через 69 дней после его вступления в должность президента.

30 марта 1981 года Хинкли открыл огонь из пистолета по Рейгану и сопровождавшим его лицам в тот момент, когда они вышли на улицу из вашингтонского отеля Hilton, где проходило мероприятие с участием главы государства.

Пуля, пробив грудную клетку президента, прошла в полутора сантиметрах от его сердца и застряла в легком. Ее удалось извлечь только после четырехчасовой хирургической операции.

По итогам разбирательства Хинкли был признан невменяемым и направлен на лечение в психиатрическую больницу в Вашингтоне.

Комментарии
Copy
Наверх