Игра Супер Марио возвращается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stephen Lam/AFP

Котировки японского разработчика видеоигр Nintendo взлетели на 29% после того, как стало известно, что одна из ее самых популярных видеоигр, Super Mario, продажи которой в свое время в разных версиях превысили 160 млн, выйдет на смартфонах. Уже в декабре ее смогут установить владельцы iPhone и iPad, позднее планируется выход и для ОС Android, пишет Коммерсант.

После недавней презентации нового iPhone неожиданно для многих котировки японского разработчика видеоигр, компании Nintendo, выросли на 28,8%. Дело в том, что в ходе презентации было объявлено, что одна из самых популярных видеоигр в истории, разработка Nintendo — Super Mario — уже в ближайшие месяцы выйдет для iOS. Nintendo подтвердила это, уточнив, что релиз намечен на декабрь. Компания планирует выпуск игры и на смартфонах под ОС Android, однако пока точного времени не сообщает.

Игра о приключениях усатого итальянского водопроводчика Марио и его брата Луиджи, выходившая для игровых приставок к телевизорам, стала популярной в конце 80-х—начале 90-х годов. Общие продажи различных версий игры превысили 160 млн. По мотивам игры сняли фильм, мультсериал. Игра до сих пор пользуется популярностью у миллионов людей, и компания Nintendo производит ее для своей приставки Wii. Однако мировая доля рынка у приставок от Nintendo составляет всего около 18%. Именно поэтому анонс о выпуске «Супер-Марио» для смартфонов вызвал такое оживление не только среди потребителей, но и на фондовом рынке. Инвесторы по достоинству оценили планы Nintendo.

«Запуск популярного персонажа на iPhone, который распространен во всем мире,— это лучший сценарий, на который могли надеяться инвесторы»,— сообщилReuters аналитик японской инвесткомпании Iwai Cosmo Securities Томоаки Кавасаки.

Комментарии
Copy
Наверх