Юрген Лиги и Марис Лаури рассказали о приоритетах в новых должностях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллаж: Юрген Лиги и Марис Лаури.
Коллаж: Юрген Лиги и Марис Лаури. Фото: Kollaaž

Утвержденный в понедельник правлением Партии реформ в качестве кандидата в министры иностранных дел Юрген Лиги отметил, что судьба государств и народов прежде всего зависит от того, как вместе рассматриваются темы миграционного кризиса, экономики, ЕС и НАТО.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, продолжительный опыт Юргена Лиги в политике и международном общении делают его достойным кандидатом в министры иностранных дел. Рыйвас добавил, что в 14.15 в понедельник отправится к президенту, который должен будет утвердить смену министров.

По словам Юргена Лиги, мир меняется и то же непоправимо происходит и с отношениями между странами. «Наряду с повседневной дипломатией актуальны более острые темы, сотрудничеству стран навязываются изменения. Судьба государств и народов напрямую зависит от того, как они вместе рассматривают темы миграционного кризиса, экономики, ЕС и НАТО», - сказал Лиги.

Как отметил Рыйвас, кандидату в министры образования и науки Марис Лаури опыт экономического аналитика и степень магистра наук в области экономики помогут понять сложные решения, стоящие перед наукой и образованием в Эстонии.

«Образование для меня всегда важнее всего, поскольку это залог успеха как отдельных людей, так и общества в целом. Я обязательно планирую продолжить упорядочивать образовательную сферу и проведение реформ. Цель - повышение зарплат учителей, нужно найти средства для этого», - сказала Марис Лаури.

«Научно-исследовательская деятельность также должна быть приоритетом государства. У нас хорошие ученые, важно, чтобы эти знания нашли применение в новых решениях и продукции, практическое применение в предпринимательстве. Для меня также важно, чтобы в секторе образования были средства как государства, так и частного сектора, прежде всего, следует привлечь частные средства в научно-исследовательскую деятельность», - отметила Лаури.

Комментарии
Copy
Наверх