Симсон о назначении Лиги: в стране есть большие специалисты в области иностранной политики, но, к сожалению, они в неправильной партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

По словам председателя центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, было бы слишком оптимистично ожидать от премьер-министра и лидера Партии реформ Таави Рыйваса, чтобы он в выборе министров иностранных дел и образования предпочтет интересы государства интересам партии.

Комментируя назначение министра образования Юргена Лиги министром иностранных дел, Симсон сказала BNS, что «среди эстонских политиков несомненно есть большие специалисты в области иностранной политики, чем он, но, к сожалению, они в неправильной партии». «И было бы слишком оптимистично ожидать, что Рыйвас поставит интересы государства выше интересов партии», - добавила она.

По словам главы парламентской фракции крупнейшей оппозиционной партии, назначение Лиги главой МИД было прагматическим решением со стороны Рыйваса. «Он, скорее всего, решил, что важнее подать своей партии успокаивающий сигнал, а не подготовить человек. А Лиги — универсальный министр, его можно отправить куда угодно», - сказала Симсон.

Симсон, неоднократно выслушивавшая от Лиги резкие высказывания в ходе публичных выступлений, отметила, что речь не идет о конфликтах между ними.

«Мне кажется, что у Лиги проблемы в общении с женщинами. Ему теперь придется особенно тщательно контролировать себя на встречах с [федеральным канцлером Германии] Ангелой Меркель, [премьер-министром Великобритании] Терезой Мэй или [вероятным будущим президентом США] Хиллари Клинтон. Но если он осознает риск, он, возможно, сделает над собой усилие», - сказала Симсон.

Комментируя назначение министра финансов прошлого правительства Рыйваса и депутата нынешнего созыва Рийгикогу Марис Лаури министром образования, Симсон сказала, что Лаури находится в том же положении, в котором в свое время находилась Урве Тийдус, когда Рейн Ланг был вынужден со скандалом покинуть Министерство культуры.

«Нужно было срочно найти какой-нибудь успокаивающие элемент на должность министр культуры. Особых надежд нет, но личные качества позволяют надеяться, что она [Лаури] не сделает серьезных ошибок», - сказала Симсон.

Рыйвас во второй половине дня в понедельник представит президенту для утверждения кандидатуры министра иностранных дел Юргена Лиги и министра образования Марис Лаури.

Комментарии
Copy
Наверх