Госпрокуратура предъявила обвинения руководству Северо-Эстонской региональной больницы (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Аллик.
Тынис Аллик. Фото: Kuvatõmmis videost

Госпрокуратура передала в суд уголовное дело, в котором обвиняет в преступлениях бывшего главу Северо-Эстонской региональной больницы (PERH), директора отдела инфотехнологии и руководителя отдела питания. Кроме того, обвинения предъявлены фирме по организации питания и ее исполнительному директору.

Согласно обвинению, бывший председатель правления PERH Тынис Аллик неоднократно брал взятки, за которые он в течение многих лет гарантировал предоставление питания со стороны обвиняемой в рамках того же уголовного дела фирмы. Согласно обвинению, медицинское учреждение неоднократно в результате тендера заключало договор с обвиняемой фирмой. За это глава PERH неоднократно посещал за счет фирмы Октоберфест в Германии, сообщила прокуратура.

В получении взяток также обвиняется руководитель отдела питания Ану Вяхи, которая на тендере действовала в интересах фирмы.

Кроме того, прокуратура обвиняет бывшего главу PERH и директора отдела инфотехнологии учреждения Марко Килка в мошенничестве и присвоении имущества. Согласно обвинению, обвиняемые лица за счет проводившей развитие инфосистем PERH фирмы и без ее ведома наряду с зарубежными командировками также ездили отдыхать с семьями.

«В суд передан случай коррупции на уровне руководства в медицинском секторе. Содержащиеся в обвинении претензии не связаны с лечением пациентов. Госпрокуратура находит, что и в дальнейшем следует обращать внимание на соответствующие случаи и реагировать на них соответствующим образом», - сказал возглавлявший предварительное следствие по уголовному делу ведущий госпрокурор Госпрокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

По словам главы бюро коррупционных преступлений центральной уголовной полиции Мати Омблера, государство должно все сильнее вкладываться в то, чтобы разоблачать чиновников, которые пытаются извлечь пользу из сделок. «Особую тревогу внушает то обстоятельство, что в кругу руководителей распространяется принцип „рука руку моет“, который подрывает надежность всего коллектива и подает сигнал, что нечестное поведение является приемлемы. Именно руководитель должен заниматься предупреждением рисков коррупции, в том числе повышать информированность работников и подавать пример честного руководства», - сказал Омблер.

Предварительное следствие по уголовному делу провело бюро коррупционных преступлений центральной уголовной полиции под руководством Госпрокуратуры.

Комментарии (3)
Copy
Наверх