В августе уровень безработицы составил 4,2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные на бирже труда.
Безработные на бирже труда. Фото: Urmas Luik

В конце августа было 26 517 зарегистрированных безработных или 4,2% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. В их числе было 4 603 человека с пониженной трудоспособностью. В связи с реформой трудоспособности выросло число людей с пониженной трудоспособностью, которым касса по безработице помогает в поиске работы. Однако численность других безработных вследствие увеличения спроса на рабочую силу снижается.

В августе самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа (9,9%) и Валгамаа (8,0%), а самый низкий уровень был в Тартумаа (2,9%) и Йыгевамаа (3,0%). В конце августа большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (19%), квалифицированные рабочие и ремесленники (17%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

По сравнению с июлем, в августе в кассу по безработице было добавлено больше новых предложений о работе. В то же время, количество подаваемых в августе новых предложений о работе на 34% больше чем год назад. В течение месяца было добавлено 5 282 новых предложений о работе, из которых 58% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 10 193. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следовали предложения для квалифицированных работников и ремесленников (22%), а также для неквалифицированных рабочих (20%). 

В августе с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3 539 человек. 1 496 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 265 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 874 человека, в трудовом тренинге приняли участие 266 и в трудовом клубе 437 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 668 раз. Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в августе 635 раз. 

При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 39 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 45 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в августе работали 1 260 человек. В дополнение к вышесказанному, ещё 3 854 человека приняли участие в других различных активных мероприятиях.

В их числе услуги для людей с пониженной трудоспособностью, в трудовой реабилитации приняло участие 514 человек, консультирование, основанное на личном опыте, получили 3 человека, услугу защищённой работы оказали 62 людям с пониженной трудоспособностью, 17 человек получили в августе пособие для поездки на работу. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда – касса по безработице направила на услуги 782 человека с пониженной трудоспособностью. 

Касса по безработице выплатила в августе страховое возмещение по безработице 10 841 безработному или 35% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 431 евро, и всего на возмещения было выплачено около 4,1 млн евро. Приблизительно в размере 137 евро пособие по безработице получили в августе 7 033 человека или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. 

Комментарии
Copy
Наверх