Ходорковский решил найти кандидата на проект "Вместо Путина" через интернет (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Основатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский объявил о запуске проекта "Вместо Путина", созданного для поиска кандидатов в президенты РФ. 

При помощи всенародного онлайн-голосования и оценок жюри будет отобран один претендент на участие в президентских выборах 2018 года, которого поддержит экс-глава ЮКОСа, сообщает портал Newsru.com

"Мы хотим предъявить обществу новые политические лица, чтобы у общества был выбор - кому доверить управление страной", - заявил Ходорковский на пресс-конференции, презентуя проект.

При этом бывший глава ЮКОСа отметил, что лично выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы не планирует, но готов "подставить плечо демократическим кандидатам".

Сейчас на сайте представлены 13 кандидатур: политик Алексей Навальный, глава ПАРНАСа Михаил Касьянов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, журналист Елена Рыковцева, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, экс-депутат Псковского заксобрания Лев Шлосберг, дочь перового президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, историк Иван Курилла.

Между тем некоторые кандидаты, чьи фамилии уже появились на сайте vmestoputina.ru, о своем участии в конкурсе, как оказалось, не знают.

Так Елена Панфилова на просьбу прокомментировать участие в проекте заявила, что "чуть не упала со стула", после чего предложила "номинировать несколько человек на Папу Римского". "Я за свободу слова и самовыражения, но я очень ценю такие вещи, как ответственность и уважение к другим людям. Мне кажется, что прежде [чем запускать подобный проект], надо как минимум спросить у людей", - подчеркнула вице-президент Transparency International, добавив, что "серьезные проекты так не делаются".

В Кремле знают о проекте "Вместо Путина", но не видят в нем ничего интересного, сообщает ТАСС. "Мы действительно видели в СМИ сообщения об этом (проекте), здесь сказать можно только одно - проекты разрабатываются, видимо, и готовятся к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы не усматриваем чего-либо интересного в этом проекте", - добавил глава кремлевской пресс-службы. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх