Лиги: министром меня назначали насильно (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Mihkel Maripuu

Юрген Лиги, поменявший портфель министра образования и науки на портфель главы МИДа, написал в социальной сети Facebook о том, что сам никогда не стремился на министерские должности – его на них назначали насильно, чтобы заполнить покинутые предшествующими министрами места.

"Вся эта тема, похоже, породила уже столько же злости, сколько разговоры о жадности – во мне смеха, учитывая насилие, которое за всем этим стоит. Меня все-таки принуждали заполнять брошенные места и разгребать проблемы, о чем я совсем не мечтал", - приводит его слова портал rus.err.ee.

Юрген Лиги успел возглавить уже несколько министерств.

"В сферу науки и образования я, вероятно, попал ввиду своего образования и предшествующего опыта. А до меня это место получили другим сопособом и через год работы от него просто отказались", - пояснил Лиги. "А потом из-за меня не хотели подписывать коалиционное соглашение".

До Лиги министром образования был нынешний министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский.

"Минфин возглавил после работы в финансовой комиссии Рийгикогу и имея экономическое образование, но на самом деле – поскольку был кризис и правительства по сути не было, как не было и решений. Боялись все", - прокомментировал Лиги обстоятельства вступления в должность министра финансов.

Далее, он продолжил: "Через полтора года узнал, что реформ, бюджетов, евро и титулов "лучший" уже предостаточно, хочется разнообразия, и я свободен. Вот тогда я разозлился, но по-другому все вышло по иной причине".

Юрген Лиги покинул должность министра финансов из-за того, что назвал Осиновского "сыном эмигранта".

Правление Партии реформ сегодня утвердило кандидатом на должность министра иностранных дел Юргена Лиги, а на должность министра образовани и науки – Марис Лаури.

Комментарии (6)
Copy
Наверх