Россия против выделения Украине денег МВФ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Trefilov/Sputnik

Российская Федерация будет голосовать против при рассмотрении вопроса о предоставлении средств Международного валютного фонда (МВФ) Украине 14 сентября, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции в понедельник. Об этом пишет Interfax.

"Мы сегодня дадим все необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса о предоставлении транша кредита Международного валютного фонда Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято не в соответствии с действующими правилами", - сказал Силуанов.

До 2018 года программа МВФ по Украине не предусматривает средства на погашение долга перед РФ.

"Рассмотрение вопроса 14 сентября будет впервые проводиться по новым правилам фонда и, безусловно, это создаст прецедентв переговорах на будущее. В этом смысле принятие решения о выделении нового транша, несомненно, скажется на самом фонде, на его работе", - полагает Силуанов.

Министр отметил, что рассмотрение вопроса о выделении очередного транша МВФ будет происходить, несмотря на то, что у Украины по-прежнему существует просроченная задолженность по долгам перед РФ - $3,075 млрд. Он напомнил, что ранее фонд внес изменения в свою политику по предоставлению средств стране, которая имеет просроченную задолженность перед официальным кредитором. Если ранее решение о финансовой помощи такой стране принималось только с согласия кредитора и в случае урегулирования задолженности, то по новым правилам фонда МВФ может и сам принять решение о кредитовании страны без согласия кредиторов при выполнении ряда условий.

По словам Силуанова, в заключении МВФ по Украине говорится, что все условия получения очередного транша были выполнены. "Такое утверждение, на наш взгляд, является безосновательным и создает условия для создания прецедента", - сказал он. "Мы крайне разочарованы таким подходом, когда говорится о выполнении всех условий, которые являются обязательными для выделения очередного транша, несмотря на новые подходы в работе фонда с официальными кредиторами. С нашей стороны мы сделали все возможное, чтобы наши условия позволяли договориться о реструктуризации", - отметил министр.

Министр отметил также, что фонд не учитывает в своей позиции действия России по предоставлению Украине возможности реструктурировать долг.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх