Перемирие в Сирии официально вступило в силу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Договоренность о прекращении боевых действий в Сирии, согласованная дипломатами России и США, официально вступила в силу в 19:00 местному времени в понедельник, передает Би-би-си.

Сирийская армия выпустила заявление, в котором объявила о заморозке всех боевых действий до полуночи 18 сентября.

Начало перемирия совпадает с началом мусульманского праздника Ид аль-Атха (известного в бывшем Советском Союзе также как Курбан-байрам).

Согласно достигнутым договоренностям, если перемирие будет соблюдаться в течение семи дней, то Россия и США начнут обмен разведданными и совместные воздушные операции против джихадистских группировок.

Сирийское правительство заявило, что принимает условия перемирия, однако представители оппозиционных группировок пока официально не выражали своего согласия с условиями договора.

В преддверии начала перемирия сирийская армия нанесла мощные бомбовые удары по подконтрольным повстанцам районам. В результате погибли около 100 человек.

Сирийские активисты также заявляли об активности российских боевых самолетов в провинциях Идлиб и Алеппо.

Вооруженный конфликт в Сирии, начавшийся с восстания против президента страны Башара Асада, продолжается уже пять лет. За это время погибли более 250 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх