Полицейские рейды «Дуют все» станут эффективнее (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция.
Полиция. Фото: Küllike Rooväli

Сегодня, 13 сентября, в 11.00 начнется заседание правовой комиссии Рийгикогу, где обсудят поправки к Закону об охране порядка. Планируемые изменения упростят порядок разъяснения прав гражданам в ходе рейдов «Дуют все» и, таким образом, позволят избежать заторов на дорогах.

«Поскольку большинство водителей, остановленных для проверки на содержание алкоголя в крови, трезвые и законопослушные участники дорожного движения, они хотят как можно быстрее выбраться из затора. В большинстве случаев у них нет ни желания, ни времени, ни необходимости заслушивать свои права», - сообщила председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф.

Она добавила, что данные поправки к закону не упразднят обязанность блюстителей порядка разъяснять права в случае, если проходящее контроль лицо того пожелает. «Также в случае, если в результате проверки будет выявлено опьянение или же подозрение на опьянение, обязанность по разъяснению прав будет действовать в полной мере», - отметила Пикхоф.

На заседание комиссии приглашены представители Министерства юстиции и Министерства внутренних дел. Цель инициированного проекта закона – ввести менее обременительную обязанность по разъяснению прав, которая будет в меньшей мере ограничивать свободу передвижения лиц, снизит нагрузку на защитников правопорядка и позволит сократить количество заторов на дороге.

Основанием для инициирования законопроекта стала докладная записка канцлера юстиции Юлле Мадизе. В ней канцлер юстиции признала, что, согласно действующему Закону об охране порядка, в ходе рейда «Дуют все» полиция вынуждена разъяснять права каждому лицу до проведения проверки на алкогольное опьянение. Но, по ее мнению, разъяснение прав каждому лицу в ходе полицейского рейда может создать проволочки и снизить эффективность правоохранительной операции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх