Государство планирует в будущем отменить спецпенсии (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dado Ruvic / Reuters / Scanpix

В четверг министр социальной защиты Маргус Цахкна представит кабинету правительства составленные в сотрудничестве с другими ведомствами предложения, в соответствии с которыми были бы отменены специальные пенсии военнослужащих, полицейских и прокуроров, но нынешние получатели пенсий и служащие сохранили бы их.

Предложения, составленные в сотрудничестве с Министерством обороны, МВД и Министерством юстиции, касаются реформы системы специальных пенсий для полицейских, военнослужащих и прокуроров, сказал Цахкна на брифинге. Положение нынешних служащих не изменится.

Согласно предложению, специальная пенсия полицейских и военнослужащих сменилась бы государственными выплатами в накопительную пенсию третьей ступени. Что касается прокуроров, то выросли бы их зарплаты - как и в результате реформы спецпенсии судей, которая прошла несколько лет назад.

Цахкна сказал BNS, что выплаты в пенсионный фонд третьей ступени за полицейских и военнослужащих происходило бы примерно в одинаковом объеме со специальными пенсиями, но раньше, пока они продолжают нести службу. По его мнению, изменение оживило бы рынок пенсионных фондов третьей ступени, который сейчас является небольшим и обладает низкой конкуренцией.

По оценке Министерства социальных дел, реформа спецпенсий необходима в том числе потому, что, хотя они были созданы в качестве меры политики по персоналу, исследования показали, что они занимают только шестое место среди мотиваций для поступления на службу.

Кроме того, спецпенсии не сочетаются со схемой трех столпов накопительной пенсии — спецпенсионеры получают как специальную пенсию, так и пенсию второго столпа, которые вместе могут давать сумму крупнее служебного оклада. В то же время, сумма пенсий первого и второго столпа обычных пенсионеров составляет в среднем 40 процентов зарплаты в прошлом.

Сейчас спецпенсии получают 1800 человек из полиции, 750 человек из Сил обороны и 21 человек из прокуратуры. В прошлом году средняя пенсия прокурора составляла 1859 евро, полицейского 676 евро, а военнослужащего 635 евро. Средняя пенсия по возрасту составляла 350 евро. Спецпенсии выплачивают начиная с 50-55 лет, обычный пенсионный возраст начинается в 63 года.

В то же время, по предложению министерства, спецпенсия в ее нынешней форме сохранится для уже получающих ее лиц, нынешние служащие также сохранят право заработать ее.

Комментарии (6)
Copy
Наверх