Данные SEB: молодежь рассчитывает на доход в 800 – 1500 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Фото иллюстративное.
Молодежь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Две трети молодых людей Эстонии оплачивают ежедневные расходы из денег, заработанных самостоятельно. По данным исследования SEB, молодежь в возрасте 18-25 лет все чаще планирует собственные расходы и доходы.

По результатам исследования, сейчас работают 44 процента молодых людей, 27 процентов – учится, и только пятая часть и учится и работает одновременно. Сегодня 42 процента из числа работающих молодых людей получает на руки больше, чем 800 евро в месяц; из тех, кто совмещает работу с учебой, ту же сумму зарабатывает порядка 19 процентов. Почти каждый второй из числа 18 – 25-летних полагает, что через пять лет его ежемесячный доход будет составлять от 800 до 1500 евро в месяц.

По сравнению с данными прошлых лет, заметно выросло число молодых людей, которые постоянно планируют свои ежемесячные расходы. Если в 2015 году это делал только каждый пятый молодой человек, то сейчас – уже каждый третий. Тех, кто вовсе не задумывается о своих расходах, среди молодых людей 18-25 лет всего 12 процентов.

74 процента молодых людей откладывает часть своих ежемесячных доходов, а две трети из них копят деньги в определенных целях: чаще всего респонденты указывали взнос в ипотеку, путешествия или крупные покупки.

«Положительным моментом является то, что, помимо отслеживания и планирования расходов, нынешняя молодежь считает важным сознательное накопление денег - такой подход облегчает экономию. Например, выяснилось, что 42 процентам респондентов, копивших деньги на что-то конкретное, удается откладывать больше, чем по 100 евро в месяц. Даже если сейчас у вас нет больших планов, целесообразным решением было бы откладывать 10 процентов  от своего дохода, чтобы подстраховать себя на случай непредвиденных расходов», - сказал руководитель сферы розничных банковских услуг и технологии SEB Айнар Леппянен.

При возникновении непредвиденных расходов более половины молодых людей обращается за помощью к родителям. В то же время, 10 процентов респондентов ответили, что с возможными сложностями они могли бы справиться самостоятельно, потому что у них имеются некоторые накопления.

В исследовании SEB в 2016 году  приняли участие 681 молодых людей в возрасте 18-25 лет.

Комментарии
Copy
Наверх