Смарт-ключи для автомобилей стоит хранить в холодильнике или завернутыми в фольгу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HIROKO MASUIKE/NYT

Финская полиция признает, что совет может показаться странным, но холодильник и фольга блокируют сигналы, отправляемые ключом, пишет Yle.

Центральная криминальная полиция Финляндии советует гражданам хранить так называемые смарт-ключи для автомобилей в холодильнике.

Холодильник - это наиболее безопасное для ключа место, поскольку он блокирует отправляемые ключом сигналы. Сигналы современных интеллектуальных систем доступа к автомобилю можно перехватить даже с расстояния в сто метров.

В то же время страховая компания If советует держать ключ завернутым в фольгу. Фольга блокирует сигналы таким же образом, как и холодильник.

Во многих современных автомобилях используется электронная система для разблокирования дверей без использования ключа, а также для бесконтактного запуска двигателя. Смарт-ключи работают по радиоканалу, сообщая машине, что к ней подходит владелец автомобиля.

Ключ, который открывает дверь с помощью нажатия кнопки – не является смарт-ключом.

До сих пор в Финляндии не угнано ни одной машины со смарт-ключом. Как говорит старший констебль Центральной криминальной полиции Яри Тиайнен, в Швеции, Центральной Европе и США такие случаи уже были.

В Финляндии чаще всего воруют более старые машины. Число автомобильных краж стабильно снижается после пика 2000-х годов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх