YouTube будет платить правообладателям больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В связи с предстоящим реформированитем европейского законодательства об авторских правах видеохостинги, такие как YouTube, обяжут увеличить выплаты музыкантам и звукозаписывающим компаниям, пишет Би-би-си.

В проекте закона содержится также требование к продюсерам и издателям сообщать авторам и исполнителям о том, какую прибыль приносят их произведения.

YouTube давно подвергается критике со стороны представителей музыкальной индустрии за то, что мало платит за размещаемый контент.

В рамках нового законодательства новостные СМИ также будут рассматриваться как правообладатели.

"Я бы хотел, чтобы труд журналистов, издателей и авторов справедливо оплачивался вне зависимости от того, где они работают: в студиях, в гостиных, онлайн или оффлайн", - заявил Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии.

Правда, в комиссии пока не уточнили, как именно можно будет влиять на видеохостинги подобные YouTube, чтобы они платили правообладателям больше.

Ранее более тысячи исполнителей, в том числе Леди Гага и группа Coldplay, поставили свои подписи под обращением, призывающим Еврокомиссию принять во внимание проблему с отчислениями от использования музыки, которые ее авторы, по их мнению. недополучают.

YouTube, на котором размещены как видеоролики, так и аудиозаписи, зарабатывает на размещении рекламы и потом делится прибылью с правообладателями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх